DC-HSPA+ появился в Хабаровске

ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») развернул на своей сети в Хабаровске технологию DC-HSPA+, которая позволяет увеличить максимальную скорость передачи данных до 42 Мбит/с.

Внедрение технологии позволило ощутить реальное увеличение скоростей в 2 раза. Согласно тест-драйвам компании средние скорости Интернет-доступа для абонентов составляют 8-14 Мбит/с. Это существенно повышает качество работы в сетях 3G и обеспечивает комфортный просмотр потокового HD-видео, быструю загрузку «тяжелых» мультимедийных файлов, комфортное пользование он-лайн играми и доступ к другим услугам на базе мобильного интернета.

«В рамках нашей новой стратегии, в первую очередь, мы стремимся совершенствовать востребованные клиентами услуги, в число которых входит и популярный стандарт 3G, — отметил региональный директор Дальневосточного региона ОАО «ВымпелКом» Иван Анашкин. — Обладая современной инфраструктурой, мы можем гибко подстраивать нашу сеть под потребности абонентов и в кратчайшие сроки запускать перспективные технологии, доступные максимально широкому кругу пользователей».

Внедрение технологии DC-HSPA+ осуществляется в рамках программы комплексной модернизации сети Дальневосточного региона. Программа включает в себя работы по переводу базовых станций на IP-технологию, которая позволяет более гибко распределять ресурсы сети, обеспечивая более высокую скорость передачи данных и готовность к внедрению технологий следующего поколения. В настоящее время на IP переведено ок. 85% базовых станций сети 3G Дальневосточного региона и 95% сети Хабаровского края. Также для пропуска больших объемов Интернет-трафика на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири было проведено строительство более 3200 км новых оптоволоконных линий связи, соединивших крупные города региона.