«Акадо Телеком» укрепляет позиции на межоператорском рынке

ОАО «Комкор» (торговая марка Акадо Телеком) активизирует деятельность на рынке B2O: московская телекоммуникационная корпорация подписала соглашения с крупнейшими в Центральной и Северной Европе биржами обмена интернет-трафиком — DE-СIX (г. Франкфурт-на-Майне) и Netnod (г. Стокгольм) дающее право на предоставление сторонним операторам доступа на скоростях до 10 Гбит/сек.

Согласно соглашениям, провайдер сможет предоставить операторам в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Екатеринбурге доступ к биржам по транспортной сети Акадо. Речь идет о подключении провайдеров к маршрутизирующим серверам DE-CIX и Netnod по каналам «Акадо Телеком» пропускной способностью до 10 Гбит для организации пиринговых соединений с иностранными операторами с целью обмена интернет-трафиком.

До этого момента «Комкор» использовал свое членство на биржах исключительно в собственных интересах. Деятельность на рынке B2O заключалась в организации ip-транзита и предоставлении каналов передачи данных для других провайдеров.

По словам директора Департамента межоператорского взаимодействия «Акадо Телеком» Виталия Глотова, в ближайшее время компания будет готова предложить подключения к биржам более 300 региональным операторам.

«Наши потенциальные клиенты — это небольшие операторские компании, которые не могут самостоятельно выйти на биржу по экономическим и техническим причинам: для подключения к маршрутизирующим серверам им нужно организовать каналы до Франкфурта и Стокгольма пропускной способностью не менее 20 Гбит. Если у оператора трафик небольшой, то для него это неподъемная задача, прежде всего экономически. Мы же, будучи одним из крупнейших игроков на телекоммуникационном рынке Москвы, имеем все необходимые ресурсы — и материальные, и технические — для предоставления данного вида услуг без ущерба для собственного бизнеса. Параллельно мы с нашими партнерами решили вопрос валютных рисков по этим услугам. В существующей ситуации с курсами валют это тем более актуально в связи с тем, что взаимодействие с биржами ведется в валюте, а услуги конечным пользователям оказываются в рублях», — считает Глотов.

Деятельность московской телекоммуникационной корпорации в новом статусе на международных биржах позволит не только улучшить собственные финансовые показатели, но и создать благоприятные условия для развития телекоммуникационного рынка в целом: прямые пиринги с иностранными операторами позволят небольшим российским провайдерам повысить качество предоставляемых услуг и, следовательно, улучшить клиентский сервис. Кроме того, они смогут снизить затраты на ip-транзит в части трафика, идущего зарубеж.