Европа покончила с роумингом

Европейский Парламент проголосовал за отмену роуминговых тарифов внутри Европейского Союза с Рождества 2015 года. Это стало первым шагом к тому, чтобы сделать европейский рынок связи единым, в первую очередь в плане его регулирования. Вице-президент Европейской Комиссии Нили Крос не преминула похвастаться, что ее обещание, данное в 2010 году, было выполнено, подчеркнув, что именно для этого и создавался Европейский Союз, для того, чтобы устранить барьеры, сделать жизнь проще и дешевле.

До конца 2014 года Комиссия собирается представить окончательно соглашение о регулировании рынка. Впервые о нем заговорили в сентябре 2013 года. Концепция «подключенного континента» подразумевает создание единого рынка на территории Европейского Союза, устранение всех барьеров и нечестной конкурентной борьбы как в мобильной связи, так и на рынке интернет доступа. Абоненты в результате должны получить более прозрачные тарифы и свободу в смене оператора связи.

Об уникальной ситуации в регулировании роуминговых тарифов на государственном уровне в Европе часто вспоминают, когда речь заходит о феномене «внутрисетевого роуминга» в России. Действительно, сегодня, когда практически все русские операторы отменили роуминговые тарифы на мобильный интернет внутри страны, довольно странным остается наличие таких тарифов для голосовой связи. Все дело в том, что в случае со звонками, операторы вынуждены оплачивать сверх передачи голосового трафика и так называемое соединение абонентов, что перечеркивает возможность полной отмены внутрисетевого роуминга. На сегодняшний день все операторы предлагают недорогие опции для путешествующих по России, позволяющие практически избежать дополнительных трат во внутрисетевом роуминге.

Первый удар по роумингу в Европе был нанесен в 2007 году, и тогда эксперты предсказывали, что за снижение тарифов заплатят абоненты операторов, приезжающих из-за пределов Европейского союза. В 2008 году появились первые последствия — европейские операторы начали повышать собственные тарифы внутри стран.