10 гигабит на Новый Ляд

Компания «Ростелеком» завершила очередной этап модернизации сетей и телеком-инфраструктуры в Новых Лядах, расширив пропускную способность Интернет-канала по оптике в пять раз — до 10 Гб.

Большинство жителей бывшего посёлка городского типа, вошедшего в состав Перми и расположенного в 20 километрах к востоку от центра города, активно пользуется Интернетом в основном в вечернее послерабочее время. Сделанное усовершенствование для жителей Новых Лядов, а также п.Сылва, означает, что в часы пиковой нагрузки увеличенный запас пропускной способности способствует сохранению высокой скорости передачи данных — до 100 Мб/сек -вне зависимости от количества активных пользователей в данный момент.

«Пропускная способность — это как шоссе, которое может быть двух полосным, а может и восьми. И от этого во многом зависит, встанут машины в час пик в пробку или нет, — приводит аналогию на житейский пример руководитель Пермского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Логинов. — В данном случае модернизация сети даёт возможность беспрепятственно пользоваться интернетом-каналом за счёт увеличения пропускной способности — увеличения количества «полос». Тем более что в данном населенном пункте очень востребован не только высокоскоростной Интернет, но и наши уникальные контентные продукты».

Популярность набирает Интерактивное ТВ как вид альтернативного досуга, отличающегося от привычного телесмотрения. Оптический кабель способен пропускать гигабиты информации в секунду, что позволяет пользоваться доступом в Интернет на высокой скорости, просматривать телеканалы в форматах HD и передавать по сети передачи данных любой самый «тяжелый» контент.

В целом, на базе технологии «оптика в квартиру» (GPON), по которой проведена оптика в Новые Ляды и Сылву, предоставляется целый пакет услуг: Интернет, Интерактивное телевидение, телефония. Причем весь контент проходит по оптическому кабелю, который удобен для пользователя, так как не заметен в квартире и не представляет интереса для охотников за цветным металлом. Сейчас технической возможностью подключения к оптике «Ростелекома» в бывшем поселке городского типа располагают до 1,5 тысячи семей. До конца года планируется покрыть оптикой многоэтажную застройку Новых Лядов.

Александр Логинов: «Очень важно, чтобы жители всех малых населенных пунктов в Пермском крае чувствовали себя так же комфортно, как и горожане краевой столицы. И мы стремимся к этому, формируя и выполняя планы масштабной застройки оптикой всего региона».