«Билайн» активировал вторую несущую частоту

Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») в Новосибирске объявляет о предварительных итогах реализации новой бизнес-стратегии компании «Просто. Удобно. Для Тебя», одним из направлений которой стало развитие сети и улучшение качества связи.

В рамках программы активной модернизации сети на 80% базовых станций «Билайн» третьего поколения в Новосибирске (по области – 40%) активирована вторая несущая частота и запущена технология Dual Carrier HSPA+. Это позволило значительно повысить емкость сети и увеличить максимально возможную скорость мобильного Интернета до 42,2 Мбит/с. Помимо Новосибирска, новые скорости доступны в таких городах области, как Бердск, Барабинск, Куйбышев. Это позволяет абонентам с более высоким комфортом пользоваться мультимедийным контентом в Интернете: смотреть потоковое видео, слушать музыку, пересылать или загружать объемные файлы.

Увеличение скорости передачи данных вместе с постоянным повышением интереса к мобильному интернету закономерно приводит к росту объема потребляемого Интернет-трафика. Так, общий трафик передачи данных в сети «Билайн» Новосибирской области за 1 квартал 2014 года в 2,2 раза превысил аналогичный показатель прошлого года. Это во многом объясняется ростом популярности смартфонов и планшетов: их количество в сети «Билайн» региона выросло на 42% и 50% соответственно (при сравнении показателей марта 2013 и марта 2014 гг.). Сегодня обладатель смартфона в среднем скачивает в месяц такой объем Интернет-трафика, который равен 164 трекам в формате MP3 или почти 11 часам непрерывного звучания музыки.

Растут не только объемы потребления, но и число пользователей. Сегодня в Интернет с мобильных устройств выходит 41% абонентов «Билайн» Новосибирской области. Третья часть из них выбирают предложения, предоставляющие необходимый им объем трафика на максимальной скорости. При этом клиентам, которые еще не открыли для себя возможности мобильного интернета, «Билайн» предлагает воспользоваться им совершенно бесплатно в течение недели, подключившись к акции «Мобильный интернет — легко попробовать» (акция действует до 31 мая 2014 года).

«Одним из важнейших постулатов нашей новой стратегии является соответствие ожиданиям и потребностям клиентов. Поэтому ключевым стимулом для развития и модернизации сети является постоянно растущий интерес к мобильному интернету, — комментирует Сергей Козерод, региональный директор Сибирского региона компании «ВымпелКом». — В настоящее время абоненты хотят получать на своих мобильных устройствах примерно такие же скорости, что и на стационарном компьютере с широкополосным доступом в Интернет. Внедряя на сети новые технологии, мы уверенными темпами движемся в этом направлении».

«Все наши действия в рамках развития сети дают реальные результаты, которые действительно ощутимы для наших абонентов, — отмечает Хамид Нургалеев, технический директор Сибирского региона компании «ВымпелКом». — По результатам собственных замеров по системе MQA, в основе которой лежат пользовательские характеристики качества мобильного интернета, «Билайн» в Новосибирской области занимает лидирующие позиции по ключевому показателю — средней скорости передачи данных в сети 3G. Сделать эту скорость еще выше — в среднем в 1,5 раза — позволяет активация двух несущих частот на базовых станциях и запуск технологии DC HSPA+».

По данным исследования MQA, проведенного в I квартале 2014 года, средняя скорость мобильного интернета в сети 3G «Билайн» Новосибирской области превышает 3 Мбит/с.

Новая бизнес-стратегия компании «Просто. Удобно. Для тебя» была принята в 4 квартале 2013 года. Она полностью основана на потребностях и ожиданиях абонентов, а также на детальном анализе их пользовательского опыта и обратной связи. Помимо качества сети, фокусами деятельности в рамках стратегии являются выгодные тарифы и опции, прозрачность услуг и удобный сервис.