Cisco поддержит конкурс iSecurity

Компания Cisco поддержит конкурс в области информационной безопасности iSecurity, организуемый Фондом «Сколково». На конкурс принимаются проекты российских научных сообществ (НИИ, институтов РАН, вузов), исследователей, инженеров, стартапов, технологических предпринимателей, имеющие значительный коммерческий потенциал и инвестиционную привлекательность и относящиеся к одному из следующих технологических направлений:

  • безопасности Интернета;
  • предотвращение кибер-угроз, приложения для кибер-расследований;
  • защита данных в средах облачных и распределенных вычислений.
Регистрация конкурсных проектов откроется 2 июня. Документы принимаются до 30 сентября 2014 года включительно.
Жюри, в состав которого войдет бизнес-консультант Cisco по информационной безопасности Алексей Лукацкий, будет оценивать проекты по следующим критериям:
  • потребительские свойства разрабатываемого продукта;
  • научно-техническая инновационность;
  • вероятность достижения заявленных показателей;
  • перспективы коммерциализации;
  • команда.
Победитель будет объявлен в ноябре 2014 года. Он получит финансовую поддержку Фонда «Сколково» в размере 5 миллионов рублей и менторскую поддержку со стороны Cisco. Специалисты компании помогут победителю проработать идеи с точки зрения коммерциализации, вывода разработок на рынок и создания прототипов. Кроме того, особо значимый и перспективный, с точки зрения Cisco, проект получит поддержку ее инженеров в рамках программы Сообщества разработчиков Cisco Developer Network.

Уместно напомнить, что информационная безопасность относится к числу важнейших приоритетов Cisco. Компания считается самым крупным в мире поставщиком новаторских решений для обеспечения информационной безопасности предприятий. Среди них — межсетевые экраны, системы предотвращения вторжений (Intrusion Prevention Systems, IPS), продукты и услуги безопасности E-mail, инновационные технологии в области защиты веб-трафика и контроля сетевого доступа (Identity Service Engine, ISE), облачные услуги ScanSafe и другие. Стратегия Cisco в области информационной безопасности позволяет компании удерживать лидирующие позиции на рынке, что подтверждают авторитетные рейтинги Gartner, Infonetics и Synergy.

Стоит также отметить, что компания Cisco регулярно проводит конкурсы в поддержку технологического предпринимательства. В настоящее время принимаются заявки для участия в международных конкурсах разработок для обеспечения безопасности Интернета вещей — Internet of Things Security Grand Challenge и инноваций в области Интернета вещей — Cisco IoT Innovation Grand Challenge.