МТС обеспечит электронными книгами детей в больницах

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, ОАО «Московская городская телефонная сеть», один из крупнейших операторов местной проводной связи в Европе, входящий в Группу МТС, и Государственное казенное учреждение культуры города Москвы «Московский городской библиотечный центр» (МГБЦ) объявляют о стратегическом сотрудничестве в рамках повышения доступности школьных программ в детских медицинских учреждениях столицы и обучения навыкам работы в интернете москвичей старшего поколения.

В рамках сотрудничества МТС обеспечила электронными книгами детей, которые находятся на стационарном лечении в больницах Москвы: ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ», ГБУЗ «ДГКБ №9 им. Сперанского Г.Н. ДЗМ», ГБУЗ «ДГКБ №13 Филатова Н. Ф. ДЗМ», ГБУЗ «Тушинская ДГБ ДЗМ», ГБУЗ «ДЗМ Святого Владимира ДЗМ», а также филиалы перечисленных учреждений.

В соответствии с распоряжением блока по социальному развитию Правительства Москвы в больницах организованы специальные библиотечные зоны, в которых ответственные сотрудники помогут маленьким пациентам разобраться с электронными книгами и выбрать произведение для чтения. На каждое устройство предустановлено более 600 книг для детей и подростков, включая школьную программу по литературе. Доступ к произведениям через удобный интерфейс обеспечивает книжный сервис Bookmate. Сотрудники филиала Централизованной библиотечной системы юго-западного округа, библиотеки «Проспект», будут следить за состоянием устройств, обеспечивать их логистику, обновление контента, координировать деятельность лечебных учреждений по библиотечному обслуживанию пациентов.

В рамках сотрудничества по программе повышения интернет-грамотности людей старшего возраста, МГТС и МГБЦ в начале февраля открыли специальный курс в библиотеке «Проспект», где пенсионеры могут приобрести навыки работы в сети Интернет, на портале госуслуг, в социальных сетях и научиться пользоваться другими полезными сервисами. На настоящий момент обучение в рамках курса прошли более 200 человек. До конца года количество регулярных занятий будет увеличено, преподавать в них станут сотрудники библиотек и волонтеры МГТС.

«Мы рады, что благодаря реализации этого проекта в рамках Года культуры, мы расширяем границы культурного пространства. Теперь и маленьким москвичам, которые вынуждены оставаться в больницах на лечении, будут доступны лучшие книги в удобном и дружелюбном формате. Мы очень надеемся, что это поможет им скорее вылечиться, и скрасит их пребывание в больничной палате», — прокомментировал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков.

«Группа МТС последовательно повышает доступность инновационных услуг с помощью специальных социальных программ. Стратегическое сотрудничество с «Московским городским библиотечным центром» позволяет нам открыть многогранный мир возможностей современных технологий детям и людям старшего возраста — наиболее любознательной и заинтересованной в новых навыках аудитории. Сегодня многие ребята являются активными пользователями гаджетов и гораздо охотнее пополняют культурный багаж с помощью интерактивных приложений, интернет-сервисов и мобильных устройств. Проект «Мобильная библиотека» воспитывает новое поколение читателей, предоставляя доступ к книгам в привычном для детей цифровом формате, и позволяет юным пациентам не скучать в стенах больничных учреждений и продолжать заниматься по школьной программе, — отметил директор макро-региона МТС «Москва» Кирилл Дмитриев. — Пожилые люди сегодня являются одной из самых быстрорастущих аудиторий интернета, и для них очень важно совершить первые шаги в глобальной сети под руководством опытного наставника. Курсы интернет-грамотности для старшего поколения позволят им обучиться всем необходимым навыкам, включая использование государственных электронных услуг».

«Компания МГТС не только является «домашним» оператором для 97% москвичей, но и помогает городу развиваться, участвуя в реализации важных социальных задач. С конца 2012 года мы поддерживаем в Москве программу МТС «Сети все возрасты покорны» по обучению интернет-грамотности пенсионеров. В столице проживает около трех миллионов человек пенсионного возраста, многие из них — абоненты МГТС, и этот проект позволяет сделать доступными инновационные сервисы для всех горожан, заложить основу для комфортной адаптации людей старшего возраста к новым условиям. МГТС уже обучила по программе «Сети все возрасты покорны» почти три тысячи человек. Соглашение с «Московским городским библиотечным центром» поможет увеличить к концу года количество площадок — это даст возможность охватить большее количество желающих научиться работать в Сети», — говорит генеральный директор МГТС Андрей Ершов.

«Мы очень рады, что благодаря поддержке Правительства Москвы и усилиям наших партнеров, мы можем подарить детям, которые оказались в больнице, возможность выйти из рутины больничной палаты в разнообразные и яркие миры лучших литературных произведений, найти в книгах поддержку и собеседника в отсутствии рядом близких. А людям старшего поколения дает новые возможности общаться, расширять горизонты. Участие социально-ответственных компаний в деятельности библиотек, в добрососедской заботе о людях — важный шаг в развитии общества. Мы надеемся, что примеру компаний Группы МТС последуют другие компании, и мы вместе сможем реализовать новые социально-значимые проекты, дающие людям больше возможностей», — говорит директор МГБЦ Максим Фетисов.