MediaTek представил новый SoC для планшетов

Компания MediaTek анонсировала MT8127, высокопроизводительную монокристальную систему-на-чипе (SoC) для четырехъядерных планшетов. Ее особенностью является полная аппаратная поддержка воспроизведения видео, сжатого по стандарту HEVC (H.265). Оптимизация и интегрированная поддержка стандарта H.265 позволяют проигрывать видео с почти 50% выигрышем в производительности, по сравнению со стандартом предыдущего поколения H.264.

MediaTek MT8127 — лучшая в своем классе монокристальная система-на-чипе для планшетов верхней части среднего ценового сегмента, которая обладает продвинутыми мультимедийными возможностями, высокой производительностью, низким энергопотреблением, и предлагается по привлекательной цене. В новое решение от MediaTek интегрирована поддержка передовых коммуникационных решений, включая Bluetooth 4.0 и Wi-Fi, а также FM-радио и GPS, что позволит производителям уменьшить размеры печатных плат и сопутствующие затраты, и сократить сроки вывода новых продуктов на рынок.

В конфигурацию SoC входит четырехъядерный процессор ARM Cortex-A7, работающий на частоте 1,5 ГГц, и четырехъядерный GPU ARM Mali-450 MP4. MediaTek MT8127 поддерживает воспроизведение и запись видео Full HD 1080p в режиме экономии энергии, а также работу с камерой разрешением 13 Мп. Full HD LCD-экран разрешением 1920×1200 пикселей с технологией MediaTek MiraVision обеспечивает отличное качество изображения уровня Digital-TV. Также это решение поддерживает протоколы Miracast и NFC, что существенно упрощает процесс обмена контентом между устройствами.

«Новое решение MT8127 является еще одним свидетельством неослабевающего стремления компании MediaTek развивать технологии, направленные на удобство конечного пользователя», — заявил Джо Чен (Joe Chen), генеральный директор бизнес-подразделения Home Entertainment, MediaTek.

«На фоне продолжающегося роста сегмента рынка «продвинутый средний», наблюдается экспоненциальное увеличение спроса на высокопроизводительные мультимедийные устройства по доступной цене, поэтому наша четырехъядерная SoC с воспроизведением HEVC-видео будет определять развитие рынка доступных планшетов. Мы уверены, что MT8127, который обладает высоким уровнем интеграции, богатыми мультимедийными возможностями и оптимальным балансом между ценой и производительностью, сегодня является лучшим предложением для планшетов среднего ценового диапазона. Это еще один пример нашего стремления внедрять передовые технологии на массовом рынке», — заявил Джо Чен.

«Мы очень рады представить рынку наш планшет PIXI 7. Сочетание привлекательного дизайна и богатого функционала ALCATEL ONETOUCH с мощным и эффективным чипсетом MediaTek MT8127 позволило нам создать лидера среди планшетов среднего ценового сегмента для наших клиентов по всему миру», — заявил Витторио ди Мауро (Vittorio Di Mauro), вице-президент и директор бизнес-подразделения Smart Connectivity, ALCATEL ONETOUCH.

SoC MediaTek MT8127 послужит основой планшета Alcatel Onetouch Pixi 8, который будет выпущен позже в этом году.