МТС строит транспортную сеть на Урале

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о реализации очередного этапа комплексной программы развития транспортной сети на Урале. С начала 2014 года завершено строительство более 3500 километров оптических линий связи, а также модернизация существующих ВОЛС. Это позволило увеличить пропускную способность сети и практически вдвое повысить среднюю скорость мобильного интернета для абонентов.

Наиболее масштабные проекты по строительству транспортной сети МТС реализованы в северном направлении: магистральные линии протяженностью 1260 километров проложены на участке Серов — Краснотурьинск — Ивдель — Атымья — Нягань. Также МТС замкнула магистральное транспортное кольцо Екатеринбург — Нижний Тагил — Пермь — Екатеринбург, построив более 800 километров оптических линий связи. Внутризоновые и городские линии общей протяженностью более 1500 километров проложены на участках Новый Уренгой — Ямбург, Тюмень — Исетское, Пермь — Чайковский, а также в городах Свердловской, Челябинской, Тюменской области, Пермского края и Ямало-Ненецкого АО.

Реализация проектов позволила обеспечить дополнительное резервирование сервисов МТС, повысив надежность сети и стабильность мобильного и фиксированного интернет-соединения, а также подготовить сеть к внедрению сервисов LTE и дальнейшему росту генерируемого абонентами трафика.

Также для повышения пропускной способности действующей инфраструктуры и качества предоставляемых для абонентов сервисов, за последний год МТС обеспечила полную модернизацию магистральных линий связи по технологии WDM[1]. Данная технология позволяет передавать большие объемы информации в короткий срок путем сжатия передаваемых данных и равномерного распределения нагрузки на сеть. Более того, МТС активно работает над расширением транспортных каналов на удаленных территориях — на текущий момент проведена модернизация 70% радио-релейных линий связи на Урале. Это позволило в 10 раз увеличить пропускную способность каналов и подготовить сеть к внедрению сервисов LTE.

«В условиях активного развития сети четвертого поколения и стремительного роста потребления мобильного интернета на Урале, строительство и модернизация транспортной инфраструктуры является для нас одним из приоритетных направлений работы. За последние два года мы практически на треть расширили протяженность волоконно-оптических линий связи на Урале и провели полную модернизацию магистральных сетей с применением современных технологий. Это позволило обеспечить ресурсы для активного развития мобильных и фиксированных сервисов МТС, в том числе в удаленных северных городах и труднодоступных населенных пунктах. Сегодня мобильным интернетом МТС в сети 3G на скорости до 42 Мбит/с могут воспользоваться жители всех уральских регионов. Кроме того, в 2014 году мы предоставили абонентам высокоскоростной интернет до 75 Мбит/сек за счет внедрения сети LTE», — отметил технический директор «МТС Урал» Константин Сергеев.