Топ LTE-смартфонов на Урале по версии МТС

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о росте популярности мобильных гаджетов с поддержкой технологии 4G-LTE на Урале. По итогам 2 квартала 2014 года число проданных в уральской рознице МТС LTE-смартфонов выросло в четыре раза за год, LTE-планшетов — более чем в десять раз.

Наибольший интерес к современным LTE-гаджетам проявляют жители Свердловской области и Пермского края. Каждый второй LTE-смартфон, реализованный в уральской рознице МТС с начала 2014 года, приходится на данные регионы. При этом самый высокий рост спроса на смартфоны с поддержкой LTE зафиксирован в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, где продажи данных устройств за год увеличились почти в пять раз. В тройку уральских территорий, лидеров по популярности LTE-планшетов, вошли Свердловская и Челябинская области, а также Пермский край. В данных регионах каждый десятый планшет, реализованный через Розничную сеть МТС, поддерживает технологию 4G.

Главными причинами роста интереса к мобильным LTE-устройствам стали расширение покрытия сетей четвертого поколения МТС и рост доступности гаджетов. Средняя цена смартфона с поддержкой технологии 4G за год снизилась практически на 10% и во втором квартале 2014 года составила 19 100 рублей, средний чек на LTE-планшет снизился на 30% — до 13 178 рублей. Самыми продаваемыми моделями LTE-гаджетов в бюджетном сегменте стали устройства МТС — смартфон МТС 978 и планшет МТС 1078, которые способны выходить в интернет на скорости до 100 Мбит/с. В других ценовых сегментах по итогам второго квартала 2014 года наибольшим спросом у клиентов МТС пользовались смартфоны Samsung Galaxy S5 и Nokia Lumia 625. Самым продаваемым в уральской рознице МТС 4G-планшетом во втором квартале стал Samsung GALAXY Tab Pro 10.

«МТС стремится сделать современные технологии максимально доступными, поэтому мы активно развиваем сети LTE и предлагаем клиентам доступные 4G-гаджеты, которые позволяют с комфортом пользоваться мобильным интернетом на высокой скорости и использовать все преимущества смартфонов и планшетов для работы, учебы и отдыха. Бюджетный смартфон МТС 978 и планшет МТС 1078 с поддержкой 4G уже на протяжении полугода стабильно возглавляют рейтинг самых продаваемых LTE-устройств в нашей рознице на Урале. Мы отмечаем повышенный интерес к услугам мобильной передачи данных в регионах, где работает сеть LTE. Например, в Свердловской области во втором квартале объем информации, переданной нашими абонентами в сети четвертого поколения, увеличился в 2,5 раза», — отметил директор «МТС Урал» Сергей Кузьмин.