Странный запуск странного смартфона

На этой недели Москва оказалась в центре природной аномалии. С раннего утра и до позднего вечера температура в столице никак не располагает ни к приятным прогулкам, ни к продуктивной деятельности. Однако, далеко не всем дано управлять погодой, и так уж получилось, что в полдень в среду, когда солнце уже подошло к зениту, Alcatel проводил презентацию нового смартфона Pop S7. Возможно, изначально предполагалось, что она пройдет на веранде бара «Стрелка», но погода нашептала: лучше укрыться в тенистом помещении бара. В течение часа собиралась публика, чередовавшая горячий кофе с напитками со льдом, и никто толком не мог объяснить, зачем все собрались. Спешить никто не хотел — в полутемном помещении с кондиционерами и льдом в это время суток было куда приятнее, чем на улице.

Перед журналистами выступало три спикера от компаний Alcatel, MediaTek и «МегаФон». Связка весьма формальная и выражалась в тезисе «мы представляем смартфон Alcatel на чипе MediaTek, который будет продаваться в салонах «МегаФон». Не удивительно, что доклады между собой были связаны условно, и каждый рассказывал о чем-то своем.


Зигмунд Редл, вице-президент и руководитель департамента по корпоративному маркетингу MediaTek в странах Европы

Например, представитель Alcatel сообщил, что его компания на полпути к покорению рынка смартфонов средней и низкой ценовой категории, 80 процентов новых смартфонов стоят меньше 200 долларов, а представляемый Alcatel Pop S7 является флагманом. Спикер от MediaTek рассказал уже о своем: компания наращивает свое присутствие на рынке дешевых мобильных устройств, а в обозначенном смартфоне используется первый чип MediaTek с поддержкой LTE и четырехъядерным процессором. Стоит ли говорить, что выступающий от «МегаФона» рассказывал о самой лучшей в России сети LTE?

Сессия вопросов и ответов стала отражением выступлений спикеров. Что спрашивать у выступающих, если они по большей части просто презентовали свои компании, практически не акцентировав внимание на виновнике торжества — смартфоне Pop S7. Единственным полезным слайдом стали технические характеристики, перечисленные мелким шрифтом на небольшом экране. Именно после выступлений спикеров удалось узнать цену (8990 рублей) и смысл сотрудничества с «МегаФоном» (в течение месяца смартфон будет продаваться эксклюзивно в их салонах). Планируемый объем продаж – 10-20 тысяч аппаратов, что вполне по силам при должной мотивации персонала более двух тысяч салонов «МегаФона».


Михаил Золотовицкий, руководитель сети фирменных салонов «МегаФон»

Что действительно удивило, так это повисший в воздухе вопрос: «к чему все это?». Журналистов можно понять, ведь еще на входе всем раздали новый смартфон, и им было чем заняться. Тем более на смартфоны было установлено приложение группового чата, что позволило обсудить новый девайс с коллегами.

Первое впечатление от Pop S7 – удручающее. Так получилось, что сейчас у меня на руках имеется еще один LTE-смартфон Alcatel Idol 2 mini S, и есть с чем сравнить. При стоимости на тысячу рублей больше, Pop S7 разочаровывает ужасного качества экраном. Да, по диагонали он больше, но когда телефоны лежат рядом, разница слишком большая. Еще один недостаток — вес, что вместе с размером становится убийственным фактором. Что касается решения MediaTek, то оба смартфона (второй работает на Qualcomm) выдают одинаковые результаты в AnTuTu, да и по личным ощущениям работают шустро. Так что если вам важнее диагональ, а не качество экрана, то Pop S7 может стать хорошим вариантом для покупки LTE-смартфона.


Alcatel Idol 2 mini S (слева) и Alcatel Pop S7 (справа)

Что это было? Не знаю. Кажется, главным недостатком мероприятия было отсутствие явной инициативы со стороны какой-нибудь из участвующих компаний. Если пресс-конференция была посвящена смартфону, то про него говорилось слишком мало, если процессору MediaTek, то это было неочевидно. «МегаФон» же не упустил лишнюю возможность еще раз рассказать то, что все и так знают. Скомканные впечатления довершил Pop S7 – тяжелый, тусклый, несуразный. Возможно, в следующий раз Alcatel сделает свой флагман более впечатляющим, ведь покупателям важны не количества ядер и гигагерцы, а яркий экран и малый вес устройства. Единственное, что играет в плюс — бренд Alcatel, так как у многих к китайским брендам есть стойкое отвращение. Ведь далеко не все в курсе, что Alcatel — это лишь торговая марка, китайской компании, еще в 2005 году выкупившей у французов все акции в совместном предприятии.