«Ростелеком» модернизировал сеть в Красноярске

Компания «Енисейтелеком» (ТМ «Ростелеком») продолжает работать над улучшением качества связи и расширением территории покрытия. За первое полугодие 2014 года технические специалисты компании увеличили пропускную ёмкость сети 3G в Красноярском крае и обеспечили абонентам существенно более высокую скорость мобильного доступа в интернет. Всего за отчетный период качество мобильной связи было улучшено в 45 населенных пунктах Красноярского края и республики Хакасия.

В I полугодии работы по модернизации и развитию сети 3G компании «Енисейтелеком» были проведены в 20 населенных пунктах Красноярского края. Одним из важных мероприятий стало увеличение ёмкости спутникового канала в городе Норильске. Благодаря переходу на использование ресурсов современного космического аппарата пропускная способность канала передачи данных для пользователей сетей 3G и IMT-MC 450 была увеличена в два раза.

Одновременно с модернизацией сети 3G были проведены и технические работы по расширению покрытия сети GSM, которые затронули 23 населенных пункта Красноярского края. В эксплуатацию были ведены новые объекты сетевой инфраструктуры в Хакасии, что позволило значительно улучшить качество связи в городе Черногорске и поселке Приисковом в районе Ивановских озёр, которые традиционно являются одним из популярных мест для летнего отдыха.

Кроме того, специалисты компании «Енисейтелеком» провели комплекс работ, которые позволят обеспечить длительное бесперебойное функционирование сети в случае возникновения аварийных ситуаций и отключения электроэнергии на базовых станциях.

«Масштабные технические работы по улучшению качества связи в первом полугодии 2014 года мы планировали на основании обращений наших абонентов. И сегодня я с гордостью хочу отметить, что позитивные изменения в работе сети подтверждают не только проведенные тесты, но и возросшая активность абонентов компании, — рассказала коммерческий директор компании «Енисейтелеком» Тамара Бажанова. — Уже в июле мы видим, что суточное потребление мобильного интернет-трафика одним пользователем в среднем увеличилось на 40% по сравнению с предыдущим месяцем. Серьезно увеличилось также и количество пользователей услуг, позволяющих продлить работу мобильного интернета на максимальной скорости. Число абонентов, подключающих такие дополнительные опции, выросло на 60%. В наших ближайших планах — дальнейшие работы по улучшению качества голосовой связи и мобильного доступа в интернет в максимальном количестве населенных пунктах региона».

В настоящее время компания «Енисейтелеком» оказывает услуги мобильного доступа в интернет в сети 3G в 98 населенных пунктах Красноярского края, на территории которых проживает порядка 80% населения региона.