МТС отправила стартапы в Индию

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает об итогах акселерационной программы, направленной на поддержку молодежных стартапов в области информационно-коммуникационных технологий.

МТС провела акселерационную программу для лучших проектов конкурса «Телеком Идея», в котором приняли участие более ста проектов из России и стран СНГ. В результате было отобрано шесть авторских проектов, которые получили возможность проработать свои идеи с профессиональными менторами, преподавателями, опытными студентами ведущих технических и экономических вузов, а также экспертами из МТС. Проект поддержали АФК «Система» и Благотворительный фонд «Система» в рамках программы «Лифт в будущее».

«Акселерация — необходимая составляющая для проектов, которые находятся на начальной стадии развития. В его основе лежат механизмы усиления проектов компетенциями экспертов телекоммуникационной отрасли, менторов и специалистов из различных областей. При этом, совместная работа с инновационными проектами полезна как основателям стартапов, так и сотрудникам МТС. Нет сомнений, что это очень полезно как для самих проектов, так и для сотрудников МТС, которые вошли в состав команд и смогут повысить компетенции в области управления проектами», — отметил вице-президент по управлению персоналом Михаил Архипов.

Проекты, которые прошли акселерационную программу МТС:

  • Проект «МастерГис» — сервис для планирования оптимальной городской среды (г. Набережные Челны).
  • Проект «Биометрия в мобильных платёжных системах» — инновационная технология, которая позволяет защитить пользователя платежных систем, интернет-банкинга и других сервисов от возможных угроз, характерных для биометрических систем авторизации (г. Дубна)
  • Проект «Igrofy» — продукт, который предоставляет возможность повышать мотивацию персонала в игровой форме (г. Екатеринбург).
  • Проект «Программное обеспечение 50+» — приложение, которое радикально упростит пожилым людям пользование современными планшетами (г. Владимир).
  • Проект «SmartTV» — смарт-поиск и размещение в его интерфейсе таргетированной рекламы и сбор статистических данных (г. Москва).
  • Проект «Система удалённого хранения записей видеорегистратора» — гаджет, который предоставляет возможность передавать по сети и сохранять в «облаке» видео о дорожных событиях (г. Москва).

«Мы всегда готовы поддержать инновационные проекты, развивающие новые технологии и процессы, в том числе в области телекоммуникаций. Это одна из ключевых целей всероссийской научно-образовательной программы нашего фонда «Лифт в будущее», — отметила президент Благотворительного фонда «Система» Татьяна Гвилава. — Мы всегда с радостью поддерживаем такого рода начинания компаний Корпорации «Система». Именно поэтому мы охотно присоединились к проекту компании МТС, учредили специальную номинацию от Благотворительного фонда «Система» и наградили победителей конкурса «Телеком идея» двумя сертификатами на обучение в магистратуре нашего корпоративного университета, а всех участников — сертификатами на прохождение тематического образовательного курса в рамках нашего форума корпоративных инноваций «Инновации своими руками».

Главным призом для участников программы стало приглашение в инновационный образовательный тур в Индию. Организатором акселерационной программы выступил Центр коммерциализации инноваций.