«Ростелеком» планирует перевести 30% закупок оборудование на российских производителей

Около 30% целевого объема закупаемого оборудования спектрального уплотнения CWDM/DWDM на региональных сетях и оборудования сетей IP/MPLS уровня доступа и агрегации составит в инвестиционном бюджете «Ростелекома» в 2015 году российское или локализованное оборудование. Такое решение принято на заседание Технологического Совета Компании, на котором обсуждались мероприятия по поддержке импортозамещения и локализации производства оборудования и ПО сетей связи. При этом Технологический Совет выработал ряд рекомендаций направленных на недопущение моновендорности сети.

На Технологическом Совете определены потенциальные области применения российского и локализованного оборудования, в частности, оборудование спектрального уплотнения CWDM/DWDM, оборудование синхронной иерархии SDH, оборудование сетей IP/MPLS, оборудование пакетной телефонии и др. На Совете был также определен предварительный список кандидатов для оценки готовности к участию в программах локализации.

С марта 2014 года в «Ростелекоме» постоянно действует Рабочая группа по разработке и контролю реализации программы поддержки российских производителей. По результатам работы Технологического Совета принято решение к 1 сентября 2014 года привлечь в состав Рабочей группы внешних экспертов.

«Над решением задачи создания сбалансированной структуры поставщиков оборудования мы начали работать более полугода назад, когда принимали Стратегию «Ростелекома»- говорит Президент «Ростелекома» Сергей Калугин- Мы учли опыт мировых лидеров телекоммуникационной отрасли, который показывает, что для устойчивой и управляемой работы национальных сетей необходимо, чтобы около трети закупаемого оборудования было отечественного производства».

«Ростелеком» предъявляет высокие требования к применяемому на инфраструктуре связи оборудованию с учетом больших объемов и высокой скорости передачи данных. Компания готова внедрять на своих сетях отечественное оборудование на конкурсной основе. При этом российские производители должны соблюдать условия, предъявляемыми «Ростелекомом» при закупках. При прочих равных условиях — цена, качество, надежность, сервисная поддержка — «Ростелеком» отдает предпочтение отечественному производителю.

В январе 2014 года «Ростелеком» подвел итоги открытых конкурсов на право заключения договоров поставки оборудования для строительства сетей связи в рамках централизованного проекта развития сетей ШПД на период 2014-2015 г. Одним из победителей стал российский производитель — ООО «Предприятие Элтекс», которая успешно выдержала международную конкуренцию.