В Даляне прошел Первый Российско-Китайский форум по телематике

1 августа в городе Далянь (КНР) прошел Первый Российско-Китайский форум по телематике, приуроченный к встрече Подкомиссии по сотрудничеству в области связи и информационных технологий Межправительственной комиссии по подготовке регулярных встреч глав Правительств России и Китая.

Организаторами Форума выступили российский федеральный сетевой оператор Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС» и Альянс участников телематической индустрии Китая (TIAA). В рамках Форума НП «ГЛОНАСС» и TIAA подписали Совместную декларацию о сотрудничестве, определяющую цели и направления совместной работы в сфере использования навигационных технологий на транспортном комплексе.

Проведение Форума поддержали Министерство промышленности и информатизации КНР и Министерство экономического развития Российской Федерации. Представители министерств выступили с приветственным словом перед участниками.

Доклады российских и китайских участников Форума были посвящены анализу состояния и тенденций развития рынка телематики, проектам и программам внедрения навигационных технологий на транспорте двух стран, возможностям реализации масштабных совместных проектов, разработке навигационных чипсетов и телематических терминалов ГЛОНАСС/BeiDou, а также потребительским сервисам, использующим навигационные данные.

В рамках Форума НП «ГЛОНАСС» и TIAA подписали Совместную декларацию о сотрудничестве. Стороны договорились о взаимодействии в сферах принятия стандартов в области телематики, разработки и предоставления телематических услуг, а также в смежных отраслях: цифровой картографии, разработки и производства чипсетов ГЛОНАСС/BeiDou и автомобильных навигационно-связных устройств с функцией вызова экстренных/аварийных служб.

Декларация определяет и ряд совместных пилотных навигационных проектов на приграничных территориях, а также взаимодействие сторон в целях создания Российско-Китайского промышленного парка в области телематики.

По итогам проведения Форума НП «ГЛОНАСС» и TIAA приняли решение о придании ему статуса ежегодного и международного. Следующие форумы будут поочередно проходить на территории России и Китая. Эти мероприятия будут содействовать расширению международного сотрудничества и кооперации в сфере навигационных технологий ГЛОНАСС/BeiDou, реализации совместных проектов и программ в интересах экономик и бизнеса двух стран.