Минкомсвязи аккредитовал оператора «МТТ»

ОАО «МТТ», оператор мультисервисных услуг связи, IP-сервисов, дальней связи и услуг транзита трафика, получил от Министерства связи и массовых коммуникаций РФ государственную аккредитацию в качестве компании, осуществляющей деятельность в области информационных технологий. Компания включена в соответствующий реестр аккредитованных организаций под номером 4220.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.11.2007г. № 758, такую аккредитацию могут получить только российская организация, работающая в области ИТ и осуществляющая разработку и реализацию программ для ЭВМ и баз данных. Также необходимо выполнение определенных требований по наличию разработчиков программного обеспечения и уровню доходов от деятельности в области ИТ.

«Государственная аккредитация ОАО «МТТ» в качестве компании, работающей в области информационных технологий, демонстрирует успешность политики МТТ по преобразованию в современную инновационную компанию, которая активно расширяет спектр своих решений, — прокомментировала директор по корпоративным коммуникациям ОАО «МТТ» Анна Бойко. Сегодня МТТ уже является не только телекоммуникационной компанией, она создает серьезные и востребованные программные продукты, как для розничного так и для корпоративного рынков», продолжила она.

В R&D подразделении МТТ несколько десятков разработчиков, занимающихся созданием программного обеспечения и адаптацией решений для конкретных нужд корпоративных и государственных заказчиков. Практически каждый проект МТТ на корпоративном рынке требует создания собственного уникального ПО. Одним из наиболее заметных примеров такого подхода является разработка White Label-решений, использующих интеллектуальную VoIP-платформу МТТ.

Помимо признания МТТ в качестве разработчика программных продуктов, обладающего значительными компетенциями, включение в реестр предусматривает меры по государственному стимулированию работы компании в этой области, такие как право применять льготные ставки по взносам и льготный порядок учета расходов на электронно-вычислительную технику. Реализация такого подхода позволит сделать деятельность МТТ по разработке инновационных решений для российских и зарубежных клиентов еще более интенсивной.