МТС обеспечит связью оренбуржское сельское хозяйство

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о росте спроса на современные телекоммуникационные услуги среди предприятий агропромышленного комплекса — корпоративных клиентов МТС в Оренбургской области. За последний год количество SIM-карт МТС, используемых в сельскохозяйственной отрасли региона, увеличилось на треть и превысило одиннадцать тысяч.

Более 70 процентов SIM-карт МТС, используемых аграрными предприятиями Оренбургской области, применяются в М2М-сервисах (machine-to-machine — передача данных между устройствами). Технология machine-to-machine позволяет организациям сельскохозяйственного сектора экономить около 20-30 процентов затрат на эксплуатацию техники и потребление ГСМ. Телематические сервисы МТС помогают не только оптимизировать расходы и максимально эффективно использовать транспорт, но и дисциплинировать водителей и операторов агропромышленной техники. М2М-решения производят удаленный мониторинг работы и технической исправности техники, а также анализируют результаты при помощи полученных отчетов. К примеру, на предприятии ООО «МТС АК «Ташлинский» менеджер, используя технологию передачи данных между устройствами, в режиме реального времени следит за работой комбайна, который находится в поле за несколько километров от диспетчерского пункта.

Важным условием выбора технологии М2М для сельскохозяйственных предприятий является возможность работы SIM-карт как в условиях аномальной жары, так и морозов. Специальные термо-карты адаптированы к разнообразным природным условиям России и выдерживают температуру от - 40 до + 105 ºС.

«В работе с представителями бизнеса большое значение играет индивидуальный подход к каждой организации, которой необходимо предложить как надежную и качественную связь, так и оптимальное ценовое решение. Современные технологии и сотрудничество с МТС помогают агарным предприятиям оптимизировать бизнес-процессы, значительно повысить эффективность производства и сократить расходы», ─ отметил директор МТС в Оренбургской области Владимир Байгушев.