m2m-трафик МТС в Хакасии вырос в полтора раза

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о росте использования M2M-сервисов M2M (Machine-to-Machine) –технология передачи данных между устройствами. С начала года трафик передачи данных между устройствами увеличился в 1,5 раза, а общее количество SIM-карт МТС, используемых в М2М-сегменте предприятиями республики, выросло на 30 процентов.

Наибольший рост M2M — трафика зафиксирован в сфере обеспечения охраны и безопасности, что связано с увеличением количества операций и расширением функционала устройств. SIM-карты МТС используются в сигнальных системах с GSM-оповещением для обеспечения удаленного контроля состояния более 1 000 квартир, домов, офисов, гаражей, производственных и торговых помещений республики. Устройства позволяют анализировать информацию, поступающую с нескольких датчиков, и при их срабатывании оповещают владельца звонком и/или SMS-сообщением.

За прошедший год в Хакасии в два раза возросло количество телематических SIM-карт МТС в сфере ЖКХ. Так, клиент компании, Муниципальный Жилищный фонд г. Абакана применяет более 200 SIM-карт для удаленного мониторинга систем тепло, водо, и энергоснабжения. Сервисы M2M позволяют в режиме онлайн осуществлять передачу учетных данных потребления ресурсов по каналам связи МТС в центры мониторинга, что в результате обеспечивает экономию ресурсов, уменьшение затрат на эксплуатацию объектов и влияет на снижение аварийности.

Для компаний, использующих M2M-решения, в МТС существует специальный тариф «Телематика». В его рамках предлагается выгодная цена за 1 Мбайт в рамках включенных пакетов Интернет-трафика, а предусмотренный порог округления трафика – 1 Кбайт, — оптимально соответствует типичному небольшому объему данных, обычно передаваемых в течение одной сессии.

«При помощи мобильного интернета МТС многие компании республики активно внедряют М2М-решения, которые помогают улучшить качество исполнения производственных, логистических и операционных процессов. Осознавая всю ответственность, которая лежит на нас как на корпоративном операторе связи, мы активно развиваем сети передачи данных, повышая скорость и надежность их работы. Рост потребления M2M-сервисов МТС говорит о том, что бизнес Хакасии доверяет компании в реализации инновационных проектов для сокращения затрат и повышения эффективности деятельности в целом», — отметил директор филиала МТС в Хакасии Григорий Чернов.