«Мобильная библиотека» пришла в Удмуртию

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и МБУ «Централизованная библиотечная система г. Ижевска» сообщают о запуске в Удмуртии социально-образовательного проекта «Мобильная библиотека». Мобильные книжные стеллажи установлены в центре Ижевска, а также в 22 филиалах городской библиотеки.

Торжественная презентация инновационного проекта «Мобильная библиотека» МТС состоялась в рамках городского фестиваля «Читай, Ижевск». Мобильные стенды установлены в популярных местах Ижевска: на Центральной площади, в сквере Победы, на улице Советской. Читателям доступно более 60 произведений классической русской и зарубежной литературы. Скачать одну из книг «мобильной библиотеки» могут пользователи смартфонов или планшетов на базе операционных систем iOS, Android, Windows с поддержкой доступа в интернет. Литературные произведения загружаются на мобильное устройство простым способом: необходимо навести камеру своего устройства на «корешок» выбранной книги и считать QR-код с ссылкой для скачивания.

«Инновационные технологии — это неотъемлемая часть жизни современного человека. Для молодежи становится привычным чтение с экрана. Надеемся, что совместный проект муниципальных библиотек и МТС «Мобильная библиотека» не только увеличит интерес к классической литературе, вдохновит заново перечитать И. Бунина, А. Чехова, М. Лермонтова и многих других, но и привлечет внимание к библиотеке как современному информационному центру, открытой площадке для чтения в любом формате, общения и творческой самореализации», ─ сказала директор МБУ «Централизованная библиотечная система г. Ижевска» Светлана Гусева.

«МТС в Удмуртии уделяет повышенное внимание как развитию сети и услуг связи, так и предоставлению качественного контента. В особенности сейчас, когда мы отмечаем динамику интернет-трафика на фоне растущей популярности различных сервисов и приложений. Социально-образовательный проект «Мобильная библиотека» позволит нашим абонентам использовать возможности мобильного интернета для образования и развития своего кругозора, читая классические произведения отечественных и зарубежных авторов», ─ прокомментировала коммерческий директор МТС в Удмуртской Республике Екатерина Аллилуева.