МТС собрал кровь

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Областная станция переливания крови подводят промежуточные итоги совместной программы корпоративного донорства. Кровь, сданная сотрудниками МТС в рамках программы, поможет сохранить жизнь пациентам в ходе более чем ста операций.

В рамках программы корпоративного донорства, направленной на обеспечение потребности медицинских учреждений в крови и ее компонентах, в центральном офисе МТС в Екатеринбурге дважды в год работает выездной пункт переливания крови. Все сотрудники компании могут сдать донорский материал, который впоследствии регулярно передается для переливания в медицинские учреждения, в том числе в родильные дома, детские больницы, хирургические отделения, онкоцентры, а также используется для производства препаратов и компонентов крови.

В целом, за время трехлетнего сотрудничества в социальной акции приняло участие более 210 сотрудников МТС, которые сдали порядка 100 литров крови. Многие сотрудники на постоянной основе принимают участие в «Дне донора» и уже заработали статус почетного донора.

«Учреждения здравоохранения часто испытывают значительную нехватку донорской крови и её компонентов. Во многом благодаря программе корпоративного донорства от МТС сегодня удается обеспечивать больницы необходимым объемом крови, плазмы и других компонентов. Порядка 20 процентов крови от общего необходимого количества сегодня заготавливается на выездных пунктах по сдачи крови. Важно понимать, что каждый литр — это одна спасенная жизнь», — отметила заведующая донорским отделом Екатеринбургского отделения Областной станции переливания крови Царегородцева Наталья Анатольевна.

«МТС на постоянной основе реализует целый ряд социально-направленных программ, которые включают как корпоративное волонтерство, так и комплексные партнерские проекты с крупными благотворительными фондами России. В частности, в рамках программы МТС «Подари Добро!» мы тесно сотрудничаем с различными профильными благотворительными организациями, поэтому мы знаем, как часто пациентам нужна кровь, и понимаем, что наше донорство вносит свой вклад в спасение их жизней», — рассказала директор по персоналу «МТС Урал» Марина Ботенёва.