МТС внедрил m2m в Ангарский автобусный парк

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, оснастил мобильные терминалы безналичной оплаты проезда в более 300 автобусах Ангарска встроенными телематическими SIM-картами МТС. Мобильные терминалы предназначены не только для оплаты проезда, но также и для фиксации основных показателей движения транспортных средств и расхода топлива в автобусах.

На сегодняшний день с помощью сим-карт МТС обеспечивается автоматизированный мониторинг более 300 автобусов входящих в систему общественного транспорта в городе Ангарске в Иркутской области. Ежедневно пассажирами одного автобуса становятся более 1200 жителей города. Каждый автобус оснащен специальным терминалом со встроенной SIM-картой МТС. Мобильные терминалы передают все собранные данные по каналам мобильной связи МТС на диспетчерский пульт управления посредством технологии М2М M2M-технология machine-to-machine, передача данных между устройствами, где их обрабатывают и анализируют специалисты. До конца этого года еще 100 автобусов города будут снабжены аналогичными мобильными терминалами.

«Оснащение общественного транспорта мобильными терминалами — это еще один шаг в развитии транспортной инфраструктуры города. Внедрение терминалов на основе мобильных технологий МТС позволило снизить расходы топлива, оптимизировать расписание маршрутов, так как теперь они распределяются с учетом реального пассажиропотока. Данное технологическое решение не только увеличило комфорт пассажиров от использования общественного транспорта, а также позволило оптимизировать контроль и повысить собираемость оплаты за проезд», ─ рассказал Артем Бондарев, директор ООО «Социальная Система», компании отвечающей за обслуживание автобусов в Ангарске.

«Сегодня телекоммуникации крайне важны для решения как бизнес-задач, так и социальных задач общества. Как показывает опыт в целом по России, М2М-сервисы МТС пользуются огромной популярностью во многих отраслях, в том числе в транспортной системе, сельском хозяйстве, финансовой и банковской сферах, логистике, коммунальном хозяйстве и других. И если раньше нашими сервисами пользовались лишь крупные компании, то сегодня в числе клиентов есть и малые предприятия. Такой спрос на М2М-решения легко объясним: инновационные технологии, основанные на защищенной передаче данных, помогают оптимизировать многие рабочие процессы и сократить издержки до 20 процентов», ─ рассказал директор иркутского филиала МТС Андрей Березной.