Sony заставил фотографов использовать смартфоны Xperia Z3

Компания Sony Mobile Communications (Sony Mobile) объявляет о начале сотрудничества с известными фотографами: Грегом Фаннеллом, Беном Томасом и Дж.Н. Сильвой, каждый из которых использовал смартфон Xperia Z3 или Xperia Z3 Compact для создания уникальной коллекции фотографий.

Снимки, сделанные фотографами, показывают, как обычную жизнь можно трансформировать в произведения фотоискусства, и как уникальный стиль фотографов дополняется возможностями смартфонов серии Xperia Z3.

Xperia Z3 – флагманский смартфон Sony Mobile, в котором используются технологии Cyber-shot и Handycam. Сочетание 20,7-мегапиксельной матрицы 1/2.3” Exmor RS, процесса BIONZ и 25-мм оптики G Lens, а также светочувствительность ISO 12800*, впервые реализованная в смартфоне, позволяют владельцам Xperia Z3 создавать фотографии превосходного качества даже в условиях низкой освещенности.

Каждый из фотографов использовал передовые возможности Xperia Z3 для создания ярких и запоминающихся фотографий. Три коллекции демонстрируют высочайшее качество работы камеры смартфонов в условиях низкой освещенности, а также перспективной и контрастной съемки.

Сотрудничество также стало первым проектом в рамках Академии фотографии Xperia — специального портала, посвященного фото, где публикуются полезные советы и справочные материалы для профессионалов и любителей, использующих смартфоны Xperia Z3 и Z3 Compact.

Взгляд на Лондон в сумерках

Британский фотограф Грег Фаннелл, энтузиаст визуальных искусств, использовал камеру Xperia Z3, в которой поддерживается светочувствительность ISO 12800 для создания впечатляющей панорамы ночного Лондона. Фотографии Грега демонстрируют широкие возможности встроенной камеры, особенно эффективную работу в условиях низкой освещенности.

Грег комментирует: «В своей работе мне часто необходимо передать настроение и атмосферу, а самое важное для этого — правильно выбрать освещение. Xperia Z3 отлично справляется с недостатком света, поэтому теперь я могу снимать на смартфон там, где раньше мне приходилось пользоваться зеркальной камерой.

Камера этого смартфона, который всегда со мной, позволяет мне изучать ночную жизнь Лондона и показывать, как оживает город с наступлением темноты».

Мельбурн в миниатюре

Съемка с эффектом расфокусировки фона (Tilt Shift) стала одним из популярных приемов перспективной съемки и получила много последователей. Австралийский фотограф Бен Томас ранее представил серию фотографий, созданных этим способом, под названием «Cityshrinker».

В сотрудничестве с Sony Mobile он разработал собственный подход, используя предустановленное на Xperia Z3 Compact приложение «Художественный эффект» (Сreative effect) и эффект «Миниатюра» при съемке достопримечательностей Мельбурна. Экспериментируя с настройками и эффектами, он добился того, чтобы эти места на фотографиях выглядели как игрушечные.

«Работая над проектом "Cityshrinker", я использовал специализированные шифт-объективы для создания эффекта миниатюры. Удивительно, что камера смартфона Xperia Z3 Compact позволяет получить такой же результат, — сказал Бен. —

Смартфон Sony позволяет с легкостью делать снимки и применять к ним различные интересные эффекты, включая tilt shift эффект. Советую всем, кому нравится этот стиль, попробовать эту функцию, ведь в результате у вас может получиться настоящее произведение искусства».

Контрастная фотография в городских джунглях

Дж.Н. Сильва живет и работает a Нью-Йорке. Он использовал Xperia Z3, чтобы запечатлеть тени города, пользуясь ярким светом и контрастом; именно эти приемы отличают его творчество. Источником вдохновения для проекта Дж.Н. Сильвы послужила архитектура, крыши домов и стрит-арт в бетонных джунглях. Он также снимал портреты жителей Нью-Йорка в ходе их поездок из дома на работу и обратно.

Дж.Н. комментирует: «Удивительная камера Xperia Z3 позволила мне в точности передать все детали одного из самых известных и любимых городов мира. Я хотел показать, каким я вижу постоянно меняющийся мегаполис, передав невероятные масштабы и уникальную световую картину, которыми отличается Нью-Йорк. Одновременно я хотел продемонстрировать впечатляющие возможности камеры».

Академия фотографии Xperia

В рамках проекта ‘Академия фотографии Xperia’ от Sony Mobile каждый фотограф дал советы и рекомендации, благодаря которым пользователи Xperia Z3 и Z3 Compact смогут раскрыть потенциал камер своих смартфонов.

Неважно, являетесь ли вы опытным или начинающим фотографом, нужны ли вам советы по улучшению фотографий, снимаемых в сумерках, хотите ли вы поэкспериментировать с новыми стилями, контрастом или творчески использовать популярный тренд в перспективной съемке — этот сайт предоставит вам полезные рекомендации и поможет творчески подойти к «мобильной фотографии». Каждый фотограф будет предлагать свои советы на протяжении следующих шести недель, а первые из них, авторства Дж.Н. Сильвы, уже доступны на странице Sony Mobile в Facebook. Раз в две недели новая коллекция фотографий и набор советов, посвященные разным стилям, будут публиковаться на странице Sony Mobile в Facebook.

Начинающим фотографам мы также предлагаем присылать свои фотографии Sony Mobile, чтобы участвовать в розыгрыше смартфона Xperia Z3; победители будут отобраны самими фотографами. Конкурсные фотографии можно отправить на странице Sony Mobile.

Смартфоны Xperia Z3 и Xperia Z3 Compact уже поступили в продажу в России и во многих странах мира.