В Катаре обсудили интернет вещей

Huawei представила свое видение «создания соединенного мира» на международном форуме Telecom World 2014, который проводился Международным союзом электросвязи (МСЭ) в Дохе, Катар. Главной темой форума стала организация более удобного и интеллектуального стиля жизни с применением ориентированных на будущее технологий 5G, повсеместных широкополосных соединений, а также соединений «умных» городов и домов.

В рамках мероприятия Huawei и МСЭ совместно провели Broader Way Forum на тему «Цифровое будущее начинается сегодня». На форуме присутствовало более 200 гостей из 35 стран и регионов, включая глав правительств, лидеров отраслей и экспертов.

На форуме Кэнь Ху (Ken Hu), заместитель председателя совета директоров, а также исполнительный директор Huawei, выступил с речью о цифровом будущем и тенденциях развития широкополосных сетей. Он предложил регулирующим органам искать компромисс между интересами различных групп акционеров для стимуляции сотрудничества и инноваций в создании бизнес-моделей.

«В будущем широкополосные сети по-прежнему будут играть ключевую роль, позволяя провайдерам контента, разработчикам приложений и операторам связи сотрудничать и участвовать в совместных бизнес-инновациях, — отметил Кэнь Ху. — Я считаю, что в будущем модель инноваций будет строиться на основе смешанного партнерства, позволяя любому участнику цепи активно работать над созданием нововведений. Я бы предложил всем игрокам рынка сосредоточиться не на конкуренции, а на сотрудничестве. Будущее инноваций широкополосной связи принесет пользу всем участникам отрасли, включая заказчиков, предприятия и инвесторов».

Кэнь Ху также призвал к поддержке регулирующих органов: «Я надеюсь, что официальные лица будут следить за развитием технологий и бизнес-моделей, сохраняя баланс между защитой интересов различных сторон. Я полагаю, что в будущем чиновники начнут стимулировать развитие технологий, бизнес-моделей и моделей инвестиций, связанных с внедрением и использованием широкополосных сетей для восстановления и развития широкополосной связи во всем мире».

Хоулинь Чжао (Houlin Zhao), заместитель генерального секретаря и следующий генеральный секретарь МСЭ, сказал: «Широкополосные сети являются основной движущей силой социально-экономического развития страны. Повсеместная широкополосная связь повысила эффективность работы государственных органов, вызвала трансформации бизнес-моделей и улучшила жизни людей. Межотраслевое сотрудничество и инновации являются ключевым фактором реализации цифровых коммуникаций. Huawei активно сотрудничает с государственными организациями и операторами в области модернизации сетей, реализации широкополосного доступа и строительства новых сетей в удаленных районах. Помимо этого, Huawei поддерживает МСЭ в построении «соединенного мира», улучшении жизни людей. На ежегодной встрече в 2014 году МСЭ назвал Huawei своим стратегическим партнером, признавая заслуги компании и ее достижения в области телекоммуникаций во всем мире. Мы с нетерпением ждем дальнейшего сотрудничества в отрасли, которое создаст «цифровое будущее» для всего общества».

Международный форум МСЭ был впервые инициирован Международным союзом электросвязи, специальной организацией в рамках ООН, основанной в 1971 году. Форум проходит уже 14-й год, и сейчас он является одним из крупнейших мероприятий в мировой отрасли телекоммуникаций. Тема форума этого года — «Встреча с будущим» («Confronting the Future»).