«ВымпелКом» уличил директора филиала в получении взятки

ОАО «ВымпелКом» сообщает, что 17 декабря 2014 года в результате оперативных мероприятий, проведенных в рамках взаимодействия Компании с правоохранительными органами РФ, директор Самарского филиала ОАО «ВымпелКом» Чудаков К.В. был задержан с поличным по подозрению в получении взятки. Задержанному инкриминируется совершение преступления, которое в соответствии с положениями Уголовного кодекса Российской Федерации может быть классифицировано как «Коммерческий подкуп».

Генеральный директор «ВымпелКома» Михаил Слободин в своем блоге раскрыл некоторые подробности дела:

В августе 2014 года ко мне обратился руководитель одного из наших подрядчиков, работающих в Самарской области с жалобой на вымогательство. Надо всегда осторожно относиться к таким обвинениям, потому что в любой организации должен работать принцип презумпции невиновности. Руководители, менеджеры и просто рядовые сотрудники должны понимать, что обвинения должны быть максимально достоверными. Иначе борьба с воровством без этого принципа быстро приведет к всеобщей подозрительности внутри и тотальному недоверию. А это еще большая, как ни странно, почва для воровства и прогрессирующей неэфффективности.

Мы серьезно и при этом взвешенно отнеслись к этому сигналу. Руководитель этого подрядчика выразил полную готовность содействовать в том, чтобы полностью подтвердить свои слова, даже несмотря на риск того, что в случае срыва и раскрытия этой деятельности он мог потерять заказы. Личные гарантии со стороны руководства Билайна и даже вера в объявленную нами борьбу за чистоту и последовательность того, что мы делаем, позволили двигаться в максимально кооперативном с нами и с правоохранительными органами ключе.

Для нас как Компании это было тем более важно. Поскольку это касалось высокопоставленного руководителя одного из наших больших и стратегических филиалов — Самарского.

Константин Чудаков возглавил самарский филиал ОАО «ВымпелКом» 15 марта 2011 года. Чудаков пришел в компанию в 2001 г. Он начинал с должности менеджера по маркетингу и рекламе Саратовского филиала. В августе 2004 г. Чудаков занял пост коммерческого директора Самарского филиала и коммерческого директора ОАО «Билайн-Самара». В 2007 г. был назначен руководителем тольяттинского подразделения самарского филиала. С апреля 2010 г, после увольнения директора ульяновского филиала Михаила Покотило, Константин Чудаков, параллельно с Тольятти, временно возглавлял Ульяновский филиал «Билайна».