«Ростелеком» связал Томск и Юргу

Томский филиал ОАО «Ростелеком» заключил контракт с Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» на оказание услуг по передаче данных для доступа к ресурсам сети Интернет по выделенной линии без ограничения трафика в Томске и Юрге.

По условиям заключенного контракта услуги «Ростелекома» по передаче данных будут предоставляться круглосуточно семь дней в неделю по выделенной линии со скоростью до 550 Мбит/с. Сервис «Ростелекома» полностью удовлетворяет всем требованиям качества, надежности и информационной безопасности, выдвинутым заказчиком.

«Доступ ко Всемирной сети для политехнического университета будет предоставляться по оптической технологии, что позволит качественно и на высокой скорости оказывать услуги по обмену данными с «Российской университетской сетью RUNnet», — комментирует директор Томского филиала ОАО «Ростелеком» Алексей Махорин. — Для защищенного оперативного обмена информацией между Томским подразделением политехнического университета и филиалом в Юрге будет организована виртуальная частная сеть».

RUNNet (Russian UNiversity Network) — Федеральная университетская компьютерная сеть России, которая является основой телекоммуникационной инфраструктуры единой образовательной информационной среды. Сеть RUNNet была создана в 1994 году в рамках государственной программы «Университеты России» как IP-сеть, объединяющая региональные сети, а также сети крупных научно-образовательных учреждений. Основная задача RUNNet — формирование единого информационного пространства сферы образования России и его интеграция в мировое информационное сообщество.

«Ростелеком» традиционно обеспечивает телекоммуникационными услугами российские органы власти всех уровней, государственные предприятия и организации, а также крупнейшие российские и зарубежные компании, сеть компании постоянно расширяется и модернизируется, что позволяет решать масштабные задачи на всей территории страны. При этом «Ростелеком» совершенствует технологии предоставления услуг и работы с клиентами, предлагая им индивидуальные условия и программы для максимального удовлетворения их потребностей.