«Ростелеком» модернизирует государственные порталы

Томский филиал ОАО «Ростелеком» по результатам аукциона заключил контракт с Администрацией Томской области на выполнение технологических работ по разработке комплекса программных средств портала исполнительных органов государственной власти Томской области.

Техническое задание было подготовлено Департаментом развития информационного общества Администрации Томской области в целях реализации требований Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», а также в целях повышения уровня открытости органов власти и эффективности их взаимодействия с гражданским обществом.

Кроме того, в разработанном техническом задании учтены рекомендации, предусмотренные в рамках ежегодного мониторинга официальных сайтов высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, проводимого Фондом Свободы Информации при поддержке Открытого правительства.

Согласно условиям контракта «Ростелеком» проведет работы по информационному обследованию исполнительных органов государственной власти региона, разработке и созданию портала исполнительных органов государственной власти Томской области на базе единой платформы.

Данный портал будет содержать подробную информацию о деятельности органов исполнительной власти. Для удобства пользования будут внедрены различные модули такие как «нормативные документы», «обращение граждан», «анонсы», «новости», «кадры», «опросы», «экспертные советы», и т.д.

В рамках технического задания на портале будет предусмотрена возможность предоставления информации для людей с ограниченными возможностями (зрение), предусмотрена версия портала на иностранном языке (немецкий, английский).

По словам Алексея Махорина, директора Томского филиала ОАО «Ростелеком»: «компания не случайно принимает участие в данном проекте — «Ростелеком» имеет успешный опыт реализации государственных контрактов в сфере информатизации, а так же мощную инфраструктуру включающая в себя многочисленные центры обработки данных, развитую сеть магистральных и местных каналов связи. Все это позволило оператору зарекомендовать себя как надежного и профессионального партнера. Мы уверены, что портал предназначенный для комфортного взаимодействия жителей области с властью будет пользоваться популярностью у томичей».