МТС вложил в бесперспективный сервис 100 миллионов рублей

Оператор МТС заявил, что вложил в сервис на базе стандарта Rich Communication Services 100 миллионов рублей. О начале работ по интеграции RCS оператор говорил еще в марте прошлого года и планировал запустить сервисы на его основе в конце 2014 года. В июле 2014 года «Основа телеком» проводила тестирование концепции «расширенных коммуникаций», которая позволит оператору оказывать различные мультимедийные услуги. Как писала компания в пресс-релизе, RCS не только повышает качество ряда традиционных сервисов, но и открывает возможности для предоставления абонентам новых услуг. Среди этих новых сервисов — видеосвязь в режиме повышенной четкости (HD Video call), расширенный сервис передачи сообщений (Rich Messaging), включающий возможность общения между собой группы пользователей. Кроме того, «Основа Телеком» исследовала базирующийся на RCS сервис обмена файлами и ряд возможностей, связанных с получением информации о местоположении абонентов (RCS Location Information) и различных типов коммуникации с другими пользователями сети (RCS Presence).

Разработкой стандарта RCS занимается организация GSM Association. Впервые о нем заговорили в 2007 году, а первые запуски были запланированы на 2012 год. Первопроходцем стал оператор Vodafone, запустивший сервис joyn в Испании. На сегодняшний день сервис работает у 15 операторов в 15 странах мира. По состоянию на весну 2014 года сервис поддерживало всего 30 моделей смартфонов.

Попытки выйти на рынок передачи сообщений в IP операторы предпринимают с завидной постоянностью, на каждая из них оканчивается неудачей. Единственным проектом, который смог заполучить хоть сколько-нибудь значимую аудиторию, является «Мультифон» оператора «МегаФон». Все остальные сервисы «чатов» оставили в истории лишь новость о запуске.

100 миллионов рублей, потраченные МТС, являются не самой большой суммой, выкинутой на ветер. По оценке Mobile Review, на запуск японского сервиса i-Mode в 2005 году МТС потратил 10 миллионов долларов, при этом впоследствии выяснилось, что производители телефонов не особо стремились выпускать модели с поддержкой этой технологии. Учитывая, что 30 моделей смартфонов, поддерживающих RCS, это песчинка в пустыне, можно предположить, что про сервис «улучшенных коммуникацией» МТС забудет уже через несколько месяцев.

А потом тихо, без шума закроет.