Android зарабатывает в 8 раз меньше iOS

Android может и доминирует на рынке мобильных платформ по количественным показателям, но в деньгах операционная система от Google уступает iOS в 8 раз. К таким выводам пришли аналитики Strategy Analytics, подсчитавшие доходы рынка смартфонов в разрезе мобильных операционных систем. Выяснилось, что за последние три месяца прошлого года доходы Android составили 2,4 миллиарда долларов, вдвое ниже чем годом ранее. В то же время прибыль iOS выросла с 11,4 до 18,8 миллиардов долларов, за что Apple стоит быть благодарным выходу новых моделей iPhone и значительными успехами в корпоративном секторе.

Разработчик платформы корпоративной мобильности Good Technology подтверждает доминирование среди корпоративных пользователей смартфонов на iOS. Последние полгода доля iPhone среди устройств, активирующихся в корпоративных сетях, выросла с 66% до 75%. При этом iOS предпочитают представители публичных профессий, например, юристы и финансисты, тогда как технари и работники реального сектора остаются верны Android.

Чтобы не потерять корпоративный рынок окончательно, Google запустил программу Android for Work, анонсированную еще летом. Корпоративные пользователи Android получили возможность разделять личные и рабочие данные на одном смартфоне, а компании получают больший контроль за корпоративными приложениями, устанавливаемыми сотрудниками.

Низкие доходы Android обусловлены тем, что эта операционная система менее требовательна к техническим характеристикам устройств и используется как фундамент для создания дешевых смартфонов, наводнивших развивающиеся страны Азии и Африки. Крупные бренды, такие как Samsung, уже не могут получать высокую прибыль от продажи устройств, так как им приходится вступать в жесткую конкуренцию с мелкими и средними производителями, делающими упор на соотношение цены и качества.

Apple напротив старается держать высокую цену на свои устройства, и это ей с легкостью удается. В качестве инструментов поддержание спроса компания частенько прибегает к созданию искусственного дефицита и перепродаже устаревших моделей на развивающихся рынках по низкой цене. За счет обратной совместимости на несколько поколений устройств, Apple удается не только поддерживать количество активированных iPhone, но и увеличивать их. При этом глава Apple Тим Кук подтвердил, что его компания больше не будет выпускать дешевых версий своих продуктов. Провал iPhone 5c дал Apple весомый аргумент в споре с экспертами и аналитиками, требовавшими выпустить недорогие модели iPhone для покорения развивающихся рынков.