Курортный центр «СИБУР-Юг» оснастили телеком-инфраструктурой

Системный интегратор SMB Telecom выполнил первый этап проекта по организации беспроводной сети на территории корпоративного центра оздоровления «СИБУР-Юг», расположенного на побережье Черного моря в экологически чистом месте Анапской бухты.

На территории КЦО размещен комплекс объектов, предназначенных для проведения корпоративных мероприятий, в том числе общественный центр с конференц-залом на 186 посадочных мест и открытый амфитеатр на 530 посадочных мест.

В рамках реализации проекта перед инженерами SMB Telecom стояла задача расширить комплекс гостиничных услуг, предоставляемых посетителям корпоративного центра. Для этого было принято решение построить безопасною и отвечающую всем современным требованиям систему беспроводного доступа.

На этапе предпроектного обследования специалистами SMB Telecom была проведена радиоразведка территории, в результате которой было определено оптимальное количество точек доступа и места их установки для предоставления качественного сервиса Wi-Fi. Также на основании полученных данных стало возможным внедрение новых сервисов и услуг для посетителей.

Для централизованного управления точками доступа было принято решение использовать контроллер Cisco серии 2504, для управления и мониторинга ‒ программный продукт Cisco Prime Infrastructure, а для управления политиками систем ‒ Identity Services Engine (ISE). Необходимо отметить, что все эти системы были развернуты на аппаратной серверной платформе Cisco UCS.

Система Cisco ISE позволяет эффективно управлять уровнем предоставления сервиса, в том числе такими, как доступ к гостевой Wi-Fi сети, а также отвечает за разграничение прав пользователей и проверку на соответствие подключаемых устройств корпоративным требованиям.

Для обеспечения безопасного доступа в Интернет был внедрен межсетевой экран нового поколения Cisco ASA серии 5512X с программным модулем ASA CX. Преимуществом такого решения является глубокий анализ проходящего траффика, что позволяет добиться комплексного обеспечения безопасности. Гибкая система составления отчетов дает возможность IT-специалистам проводить аудит безопасности сети в кратчайшие сроки.

В результате проведенных работ была реализована не только система беспроводного доступа, но и подготовлена основа для дальнейшего расширения беспроводной сети на объектах комплекса КЦО.

«Искренне рад, что КЦО «СИБУР-Юг» стал одними из первых компаний в холдинге, кто внедрил у себя качественное Wi-Fi-решение, отвечающее самым высоким стандартам безопасности и управляемости», — комментирует Евгений Ложкин, менеджер по информационным технологиям ООО «КЦО «СИБУР-Юг».

«Выбор в пользу решения Cisco по организации беспроводной связи был обусловлен не только более продуманной интеграцией с уже существующей инфраструктурой, построенной на разработках данного производителя, а также и тем, что, на мой взгляд, компания Cisco по праву является лидером сегмента рынка беспроводной связи», — прокомментировал исполнительный директор SMB Telecom Александр Зыков.