Чаще всего LTE в Шерегеше пользовались китайцы

«Билайн» подвел итоги роумингового сезона 2014-2015 в горнолыжном курорте Шерегеш. Ежегодно его посещает более 800 тыс. туристов, в том числе из других регионов России и зарубежья. «Билайн» — единственный оператор, который запустил скоростную сеть 4G «Билайн» на территории всего горнолыжного курорта. Средняя пользовательская скорость передачи данных в сети 4G составляет 10-20 Мбит/с, максимальная скорость достигает 73 Мбит/с.

Из стран дальнего зарубежья чаще всего в сети 4G отмечались абоненты из Китая. Кроме них скоростным мобильным интернетом пользовались туристы из Франции, Германии и Великобритании. Скатиться с крутых склонов Шории приезжали и россияне. В этом сезоне Шерегеш посетили жители Москвы, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.

Среди сибирских городов наибольший поток туристов прибыл из Барнаула — 34%. Жители Новосибирска также на протяжении многих лет не теряют интерес к зимнему Шерегешу. В этом сезоне их число от общего количества туристов составило 22%. Из Томска приехало 14% туристов, а из Омска — 8%.

Наибольшая активность в сети 4G была зафиксирована в новогодние праздники 2015 года. Объем потребляемого трафика в этот период увеличился в 12 раз. Благодаря быстрому интернету Клиенты делились впечатлениями в режиме реального времени. В целом, объем интернет-трафика мобильной сети за отпускной сезон можно сравнить с 118 млн. «селфи», сделанными на горнолыжных склонах.

Комментирует Андрей Лапиков, директор «Билайн» в Кемеровской области: «Шерегеш по праву считается одним из лучших горнолыжных курортов России. В рамках концепции компании «Просто. Удобно. Для тебя!» нашей задачей было сделать так, чтобы гости курорта наслаждались отдыхом, оставаясь на связи за многие километры от дома. Установленное оборудование помогло обеспечить быстрый и комфортный доступ в интернет на протяжении всего горнолыжного сезона 2014-2015».