Ericsson считает, что IoT заменит m2m

9 апреля считается международным днем интернета вещей. За последние 16 лет (термин IoT был предложен Кевином Эштоном в 1999 году) подключенные устройства выросли в отдельный стремительно растущий сегмент рынка, совокупный среднегодовой темп роста которого в ближайшие 10 лет достигнет 30%. В основу концепции интернета вещей (IoT) заложено не только увеличение масштабов М2М-подключений, но и возможности, которые дают эти подключения. Концепция M2M существует примерно с десяток лет. Однако именно сейчас подключенные предметы становятся неотъемлемой частью умных решений, приносящих пользу обществу и бизнесу, и улучшающих повседневную жизнь людей.

Согласно отраслевым данным, на данный момент сотовые М2М-поключения составляют менее 10% от общего количества М2М-подключений. К 2016 году большинство активных М2М-устройств будет подключено к сетям 3G/4G. В 2019 году уровень проникновения M2M-устройств в сетях LTE вырастет с нынешнего показателя в 1% до более чем 20%. 40% поставляемых на рынок М2М-устройств будет поддерживать LTE. Согласно аналитикам, в 2014 году общее количество М2М-подключений в России превысило 4,8 млн. На долю транспортного сектора приходится наибольшее количество M2M-подключений. Данная тенденция характерна для общемирового рынка M2M-услуг в целом.

Между тем, очевидно, что одних только сетевых устройств недостаточно. В интернете вещей ценность измеряется качеством работы с данными и решаемыми задачами. Иными словами, речь идет не столько о подключении устройств, сколько о способствовании трансформации общества и отраслей промышленности — именно на это ориентирован обмен данными между различного рода приложениями, анализ и автоматизация. Взаимодействие между предметами усиливается по мере того, как M2M-подключения перерастают в IoT.

По данным Ericsson, 75% компаний проявляют активный интерес к внедрению технологических решений в области интернета вещей. Исследования Ericsson также свидетельствуют о том, что 94% мировых компаний уверены, что интернет вещей будет иметь все большее влияние на мировые рынки и индустрии на протяжении следующих трех лет.

Интернет вещей открывает новые возможности в двух направлениях:

  • Обеспечивает новые возможности для бизнеса и общества: IoT-решения полезны бизнесу, государству и обществу. Они объединяют общество и обеспечивают удовлетворение новых потребностей, возникающих у пользователей.
  • Трансформирует отрасли: IoT может влиять на цепочки добавленной стоимости, трансформировать процессы, повышать эффективность ресурсов, создавать услуги и приложения нового типа, и в итоге приводить к созданию новых бизнес-моделей и появлению новых рынков.