100 миллиардов долларов на мобильную рекламу

По данным eMarketer, уже в следующем году мировой рынок мобильной рекламы достигнет 100 миллиардов долларов и превысит 50% от всей цифровой рекламы. Если быть точным, то eMarketer прогнозирует объем рынка мобильной рекламы в 2016 году в 101,37 миллиарда долларов, что включает рекламу на смартфонах и планшетах, это четырехкратный рост по сравнению с 2013 годом. К 2019 году рынок еще раз удвоится и, заняв 70% рынка всей цифровой рекламы, составит 195,55 миллиардов долларов. Что еще интереснее, к тому времени мобильная реклама займет четверть всего мирового рекламного рынка.

Десять лет назад, когда мобильная реклама была на пике информационного шума, многие аналитики считали, что будущее этого рынка зависит от бизнес-моделей, законодательного регулирования и размера экранов. Оказалось, что создать мобильное устройство, главное предназначение которого будет в выходе в интернет, и сделать его достаточно доступным, чтобы армия потенциальных потребителей мобильной рекламы выросла до 2 миллиардов человек. Сегодня мобильная реклама переживает вторую молодость, но движение по экспоненте обеспечивается ростом аудитории, а не какими-то изменениями на самом рекламном рынке. Даже проблема спама отошла на второй план, так как все большее распространение получают приложения-мессенджеры, а использование SMS по всему миру стагнирует.

Второй особенностью нового ренесанса мобильной рекламы является гигантская аудитория из развивающихся стран. Там дешевые смартфоны становятся первым устройством для выхода в интернет, а иногда и единственным. Все это подстегивает компании перемещать большую часть бюджетов в мобильную рекламу.

В краткосрочной перспективе лидеры рынка не изменятся, ими останутся США, Китай, Соединенное Королевство, Япония и Германия, при этом на лидеров списка приходится сегодня больше 60% всех расходов на мобильную рекламу. Однако это связано с общей развитостью рекламного рынка, и в отличие от стран третьего мира в пятерке лидеров мобильная реклама еще долго не сможет достичь 50% всего рынка.