Рекламные истории: Verizon и AT&T


Для современных медиа операторы являются одними из самых любимых рекламодателей. В отличие от банков и продавцов автомобилей, мобильная связь востребована во все времена. Даже в суровый экономический кризис. Особенно в кризис. Проникновение мобильной связи в развитых странах давным-давно перешагнуло 100% и сложно найти того, кто не пользуется мобильным телефоном. Как следствие, рекламные ролики операторов зачастую провоцируют реальные конфликты, а иногда дело доходит и до суда. Совсем недавно Tele2 отстоял свое право на провокационную рекламу, а сегодня вот вам история 2009 года, случившаяся в США.

В далеком 2009 году оператор AT&T запустил рекламную кампанию по продвижению iPhone 3G. Это было второе поколение iPhone и первое — с магазином приложений. Вокруг этой особенности и была построена рекламная кампания со слоганом «There’s an app for that». В ролике обыгрывались разные ситуации, для каждой из них находилось свое приложение. Изюминка заключалась в том, что iPhone 3G можно было купить лишь в магазинах AT&T, а остальным операторам приходилось придумывать, как бить такой козырь.


Удар нанес оператор Verizon, у которого на тот момент была сеть CDMA. В силу технического стандарта для того чтобы разогнать ее до скоростей 3G, требовалось не так много денег и в результате формально вся сеть Verizon на тот момент соответствовала 3G. У AT&T, разумеется, покрытие именно 3G (WCDMA) было несравненно ниже, так как оператор лишь начинал миграцию с GSM на новый стандарт. Этим и воспользовался Verizon, запустив рекламную кампанию под слоганом «There’s a map for that». В ролике наглядно показывается карта покрытия Verizon и AT&T, что, собственно, и возмутило AT&T.

На достигнутом Verizon останавливаться не стал и параллельно снял еще один ролик, в котором совсем уже издевательски поместил iPhone 3G в страну забытых игрушек. Когда игрушки спрашивают смартфон, почему он так быстро оказался в их стране, тот показывает карту покрытия 3G оператора AT&T, на что игрушки сочувственно вздыхают.

Результатом стал судебный иск. Правда, довольно быстро AT&T его отозвал, так как юристы Verizon подготовились к подобному развитию событий. Они раскопали покрывшийся пылью рекламный ролик AT&T со слоганом «More bars in more places» и подали встречный иск с теми же обвинениями в том, что в ролике дается недостоверная информация.

Отозванный иск сильно ударил по самолюбию AT&T и оператор попытался отомстить новым рекламным роликом с участием актера Люка Уилсона. В нем наглядно обыгрывается предположение, что фотографии в 3G-сети AT&T загружаются быстрее, чем в сети Verizon. Ролик получился забавным, но не настолько, чтобы затмить творения Verizon.

Американские законы не похожи на российские, а потому нашим операторам приходится труднее. Но даже они не упускают случая подтрунивать друг над другом, хотя и делают это тоньше и менее очевидно. Например, в одном из последних роликов «Билайн» в роли «другого интернета» выступает Алла Михеева. Привлечение Аллы неслучайно, ведь она является резидентом популярного шоу «Вечерний Ургант», ведущий которого долгое время являлся рекламным лицом «МегаФона».