«МегаФон» открыл именную базовую станцию в дагестанском высокогорном селении Унцукуль

«МегаФон» присвоил базовой станции в селе Унцукуль республики Дагестан почетное имя героя Великой Отечественной войны.

Базовая станция 2G/3G «МегаФона», обеспечивающая голосовой связью и мобильным интернетом порядка 5 000 жителей высокогорного Унцукуля, теперь носит имя уроженца села — Гусейна Махачева (1911-1976 гг.), полного кавалера ордена Отечественной войны, кавалера ордена Красного Знамени. На торжественную церемонию присвоения почетного имени собрались десятки местных жителей, которые помнят и чтят подвиг героя войны. Совместно с представителями местной администрации сотрудники «МегаФона» торжественно открыли именную станцию, закрепив на ней флаг с логотипом компании.

«Мы глубоко тронуты тем, что такое уважение оказано памяти нашего почетного земляка, — сказал на торжественной церемонии Гасан Магомедов, начальник управления культуры муниципального образования Унцукульский район. — Услугами «МегаФона» у нас пользуется большинство жителей, поэтому мы с удовольствием сотрудничаем с этим сотовым оператором по многим вопросам связи и социальной политики».

«Обеспечивать надежную связь и скоростной мобильный интернет не только в крупных городах, но и в высокогорных сёлах — приоритетная задача «МегаФона» на Кавказе, — комментирует Ольга Игошкина, директор по связям с общественностью Кавказского филиала компании «МегаФон». — Станция им. Г. Махачева обслуживает весь Унцукуль с населением более 6 тысяч человек, а также прилегающие живописные окрестности. Это село стоит на восточном склоне Бетлинского хребта, и его красота привлекает самых взыскательных путешественников. Наличие здесь голосовой связи и мобильного интернета на скорости до 7 Мбит/с — это несомненный плюс, так как даёт возможность оставаться в режиме онлайн всем гостям этих удивительных и гостеприимных мест».

Село Унцукуль уже более двухсот лет известно, как центр художественной инкрустации по дереву. Расположенная здесь «Унцукульская художественная фабрика» поставляет свои уникальные декоративные изделия с изысканными узорами — трости, шкатулки, вазы, табакерки и прочее — по всей России и в зарубежные страны.

Присвоение почетного наименования базовой станции в Унцукуле прошло в рамках крупной телеком-экспедиции «МегаФон на высоте», в ходе которой ведущие журналисты и блогеры ЮФО и СКФО тестируют качество голосовой связи и мобильного интернета 3G/4G «МегаФона» в больших городах и горных районах Северного Кавказа, знакомятся с культурными традициями и участвуют в запуске новых объектов связи сотового оператора.