«Ростелеком» завершил строительство оптики в томском МК «Заречный»

Томский филиал ОАО «Ростелеком» завершил строительство волоконно-оптической линии связи в Томске в микрорайоне «Заречный». В результате проделанных работ было проложено более 6 километров оптического кабеля. Теперь жители 12 многоквартирных домов расположенных в данном микрорайоне получили возможность пользоваться высокоскоростным интернетом.

«В районах многоэтажной застройки оптические технологии являются наиболее оптимальным и современным решением, способным обеспечить надежность и качество услуг, а в дальнейшем — быстро адаптироваться под возрастающие потребности абонентов — комментирует директор Томского филиала ОАО «Ростелеком» Алексей Махорин. — Мы планируем дальнейшее расширение зоны проникновения оптических технологий в регионе».

Основным преимуществом технологии GPON является скорость — до 1 Гбит/с, что в несколько раз выше, чем скорость передачи данных по другим технологиям. Помимо доступа в Интернет, абоненты «Ростелекома» смогут воспользоваться всеми сопутствующими услугами на базе GPON: IP-телефонией, организацией беспроводного доступа (Wi-Fi), интерактивным телевидением с возможностью трансляции ТВ-каналов в HD-качестве. Неоспоримым преимуществом, как для физических, так и для юридических лиц, является фиксированный IP-адрес, что означает возможность пользования IP-телефонией и сертифицированной охраной, а также проведения видеоконференций.

Кроме того, оптические линии связи обеспечивают высокую степень помехозащищенности передаваемой информации от электромагнитных помех искусственного и естественного происхождения, а также высокую степень защиты от несанкционированного доступа. «Оптическая» технология позволяет осуществлять настройку оборудования в соответствии с индивидуальными потребностями клиента и предоставлять ему тот уровень сервиса, который ему необходим.