2 миллиона сим-карт от «МегаФона» для РТИТС

«МегаФон» заключил контракт на предоставление услуг М2М для системы взимания платы в счет возмещения вреда дорогам общего пользования федерального значения. По контракту компания предоставит до 2000000 сим-карт для бортовых устройств, которые будут установлены в грузовой автотранспорт.

В рамках создания системы ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» приобретет бортовые устройства в количестве 2 млн. единиц, которые выдаются владельцам автомобилей более 12 тонн бесплатно. Бортовые устройства, которое является одним из способов оплаты проезда большегрузного транспорта, будут оснащены сим-картами «МегаФона». Это необходимо для расчетов при взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения такими транспортными средствами.

«Нами были проведены анализ рынка и переговоры с основными игроками телеком рынка. Основными критериями выбора «МегаФона» стали лучшая цена и максимальное покрытие мобильной связью дорог федерального значения для обеспечения наиболее корректной работы бортовых устройств в рамках системы взимания платы», — отметил Александр Советников, генеральный директор ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы».

По данным исследования, проведенного в декабре прошлого года в семи городах России Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, у «МегаФона» данный показатель составляет 93,8 %, что является лучшим показателем по сравнению с другими операторами.

«Для компании данный проект представляет стратегическую ценность и интерес. Это новый подход долгосрочного сотрудничества в масштабах всей страны с инновационным уровнем обслуживания. В подготовке и реализации этого большого проекта с таким крупным заказчиком, нам поможет наш опыт проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, — говорит директор по работе с государственными клиентами «МегаФона» Сергей Буланча. — «МегаФон» активно развивает и внедряет М2М решения и готов стать лидером в этом сегменте».

Контракт рассчитан на 12 лет и состоит из нескольких этапов реализации. К середине 2017 года планируется оснащение около 2 млн. бортовых устройств М2М-решениями от «МегаФона». Реализация этого контракта приближает «МегаФон» к лидерству на рынке М2М решений в России.