«Ноу-Хау от Билайн» получил Всероссийскую премию по качеству обслуживания Клиентов

Сеть розничных магазинов «Ноу-Хау» стала обладателем престижной премии «Права потребителей и качество обслуживания».

На прошлой неделе состоялось торжественное вручение ежегодной Всероссийской премии «Права потребителей и качество обслуживания». В номинации «Розничная торговля» категории «Сеть магазинов электроники» премию и диплом лауреата получила сеть магазинов цифровой техники «Ноу-Хау от Билайн».

Премия представляет собой об­щес­твен­но зна­чимую наг­ра­ду, вру­ча­емую на­ибо­лее ус­пешным про­ек­там в об­ласти прав пот­ре­бите­лей и по­выше­ния ка­чес­тва об­слу­жива­ния. Лауреаты премии — компании, ответственно относящиеся к соблюдению прав потребителей, производству товаров и оказанию услуг, оправдывающие делами самое высокое доверие со стороны потребителей.

«Нам важно, что Ноу-Хау от «Билайн» получил признание на высоком уровне и наша качественная работа с клиентами была признана успешной экспертами крупных торговых ассоциаций России. Мы продолжим развивать сервис во всех точках продаж «Билайн», чтобы соответствовать ожиданиям наших Клиентов» — комментирует Ирина Лебедева, директор по маркетингу Московского региона ПАО «ВымпелКом».

«В условиях непростой экономической ситуации мы сфокусировались на улучшении качества клиентского сервиса и добились результатов, которые высоко оценили наши клиенты. Мы очень рады, что отрасль также высоко оценила нашу работу», — Вилли Крючков, директор по маркетингу сети магазинов электроники «Ноу-Хау от Билайн».

О компании «ВымпелКом»