Россия закрепилась в топ-5 стран по скачиванию мобильных приложений

Компания App Annie выпустила отчет со статистикой по рынку мобильных приложений за 2 квартал 2015 года. Чуда не произошло, по-прежнему пользователи Android скачивают больше приложений, а iOS — тратят в них деньги. Если кварталом ранее Android опережал iOS по скачиванию приложений на 70%, то теперь уже на 85%. Владельцы i-устройств может и не так много устанавливают приложений, зато охотнее тратят в них (и на них) деньги — на 70% больше, чем владельцы Android-смартфонов и планшетов. Разрыв продолжит рост, так как дешевые смартфоны на операционке от Google лишь продолжают победное шествие по развивающимся странам, жителям которых зачастую не хватает даже простой питьевой воды, что уж говорить о дорогостоящих iPad и iPhone.

Apple, к слову, предпринимает значительные усилия для того, чтобы привлечь в свою экосистему жителей небогатых стран. Для этого она выбрасывает на рынки дешевые и морально устаревшие iPhone 4, восстановленные на заводах и продаваемые по второму кругу. Android не требуется прибегать к подобной тактике, так как китайские и азиатские производители уже освоили выпуск копеечных смартфонов начального уровня.

Что касается жанров приложений, то в этом пользователи iOS и Android схожи. В пятерку самых популярных категорий приложений для обоех платформ входят социальные сети, мессенджеры, игры и музыка. А вот по времени использования приложения приверженцы платформ немного отличаются друг от друга, например, в топ-5 по длительности сессии в приложении у iOS входят образовательные программы, а у Android — путешествия и навигация.

Россия входит в пятерку стран по количеству скачиваемых приложений как для iOS (5 место), так и для Android (4 место), а вот в рейтинг стран, жители которых больше всего тратят денег в приложениях, мы не вошли. Возглавляют его США и Япония, причем американцы заняли первую строчку в рейтинге iOS, а японцы — в Android.

App Annie получает данные напрямую из приложений, платформой аналитики этой компании пользуется 94% топ-100 издателей мобильных приложений, а всего трекер App Annie установлен в 800 тысячах приложений. Все это позволяет компании предоставлять наиболее точные статистические данные о состоянии рынка мобильных приложений.