Qualcomm обошел металлические ограничения в беспроводной зарядке

Компания Qualcomm сделала еще один шаг к созданию мира без проводов. Ее технология беспроводной зарядки WiPower, совместимая со стандартом Rezence, теперь более терпима к металлическим деталям устройств. Ранее металл становился большой проблемой, и как следствие, использование беспроводной зарядки в устройствах с металлическим корпусом было практически невозможно.

Решить эту проблему удалось изменением частоты магнитного поля, создаваемого зарядным устройством. Это к тому же позволяет заряжать устройства мощностью до 22 ватт со скоростью, сравнимой с зарядкой от проводного устройства, подключенного к сети.

Стандарт Rezence является конкурентом Qi, используемого во многих мобильных устройствах. Преимуществом Rezence стало отсутствие необходимости физического контакта между заряжаемым устройством и самой зарядкой. Стандарт Qi, в свою очередь, предполагает, что пользователь кладет устройство на заряжающую поверхность, это вызывает некоторые трудности. С ними сталкивался любой пользователь современных беспроводных зарядок — достаточно чуть подвинуть девайс, как процесс заряда может прекратиться. Стандарт Rezence поддерживается входящими в консорциум A4WP производителями Broadcom, Gill Electronics, Integrated Device Technology, Intel, Qualcomm, Samsung, Fujitsu, Foxconn, Lenovo, Logitech и Panasonic.