В США замерили эффективность «рубильника смерти» в смартфонах

В 2013 году чтобы нанести удар по воровству смартфонов в Корее всех производителей обязали встраивать в смартфон функцию дистанционного блокирования устройства. «Рубильник смерти», как ее называют, понравилась американским законодателям и год спустя в США в некоторых штатах (пионером выступила Калифорния) был принят соответствующий закон. Apple встроила эту функцию еще в 2013 году в седьмую версию iOS, а вот Google и Microsoft добавили ее годом позже. В США подводят промежуточные итоги: воровство снизилось, но до победы еще далеко.

В первые полгода после внедрения «рубильника смерти» в iPhone воровство сократилось на 40% в Сан-Франциско, на 24% в Лондоне и чуть меньше — в Нью-Йорке. Всего в среднем воровство снизилось на 17%, но уже через год все вернулось на круги своя.

Проблема в том, что сами пользователи не так часто настраивают возможность блокировать похищенный телефон, а те, что злоумышленникам разблокировать не удалось, идут на комплектующие и детали в ремонтные мастерские.

Лучший способ борьбы с воровством — бдительность граждан. Сержант полиции Сиэтла Вернер О’Куин провел аналогию: «вряд ли вы пойдете тусовать по клубам зажав в руках 500 долларов, но многие думают, что можно размахивать телефоном [за те же деньги] в 2 часа ночи — возможно в пьяном состоянии — и никто на него не позарится».