«Российские космические системы» и «Ростелеком» договорились о создании «Национального консорциума Промышленного интернета»

АО «Российские космические системы» (РКС, входит в ОРКК) и ПАО «Ростелеком» подписали меморандум о создании Ассоциации содействия развитию Промышленного интернета «Национальный консорциум Промышленного интернета» на международном авиакосмическом салоне МАКС-2015, который проходит в эти дни в Жуковском, Московская область.

Ассоциация создается в целях содействия внедрению технологий Промышленного интернета, необходимых для ускоренного роста экономики и промышленного производства России, а также обеспечения межотраслевой интеграции решений в сфере промышленного интернета за счет объединения усилий крупнейших отраслевых компаний, научно-исследовательских организаций и других заинтересованных участников.

«Промышленный интернет — новый виток в цифровой трансформации экономики, одна из характерных черт нового технологического уклада. На мировом уровне есть успешные примеры реализации проектов в данной сфере, и мы считаем, что Россия готова к внедрению технологий «интернета вещей» в промышленности и энергетике. «Ростелеком» уже стал инициатором создания соответствующего консорциума и видит себя участником конкретных проектов, оператором инфраструктуры сбора и обработки технологических данных, а также платформы, на которой будут развернуты приложения для крупнейших отраслевых предприятий. Совместно с «Российскими космическими системами» мы планируем учредить консорциум, который обеспечит кооперацию различных участников при выстраивании производственных цепочек в русле «Индустрии 4.0», разработке стандартов, формировании новых бизнес-моделей» — заявила на подписании соглашения Старший Вице-Президент ПАО «Ростелеком» Мария Флорентьева.

«В настоящее время мы проводим переговоры с широким кругом отраслевых игроков о вступлении в Ассоциацию», — подчеркнула она.

Генеральный директор РКС Андрей Тюлин: «Сегодня совместно с «Ростелекомом» мы открываем новую страницу истории высокотехнологичных компаний России. Симбиоз информационных и передовых производственных технологий определяют будущее развитие промышленных лидеров. «Российские космические системы», обладая современным оборудованием и компетенциями для разработки и производства аппаратуры космического назначения, в партнерстве с «Ростелекомом» объединяют усилия для формирования новой производственной парадигмы».

Консорциум создается как открытая организация, готовая принимать заинтересованных участников, работающих в различных секторах российской экономики: машиностроении, энергетике, транспорте, добывающей и перерабатывающей отраслях промышленности и др. Предполагается, что Ассоциация станет площадкой для многостороннего взаимодействия промышленных предприятий, поставщиков программных и аппаратных решений, интеграторов, операторов, научных организаций и других участников.