VMware представляет vSphere Integrated Containers и Photon Platform

  • VMware vSphere Integrated Containers обеспечит разработчикам программного обеспечения инфраструктуру корпоративного класса для работы с контейнерами
  • Платформа VMware Photon Platform оптимизирована для запуска облачных приложений в новых проектах; VMware Photon Controller имеет открытый код
  • VMware Photon Platform и Pivotal Cloud Foundry ускорят внедрение, интеграцию и управление приложениями нового поколения

На VMworld 2015 компания VMware, Inc. представила два технологических анонса — VMware vSphere Integrated Containers и VMware Photon Platform. Эти решения помогут специалистам ИТ-отделов создавать и эксплуатировать на корпоративном уровне контейнеры для работы как внутри собственной инфраструктуры предприятия, так и в публичном облаке VMware vCloud Air.

VMware расширяет семейство решений, ориентированных на приложения нового поколения, оптимизированные для работы в облачных средах, и представляет два новых проекта, которые помогут разработчикам создавать приложения на базе контейнерных технологий и при этом соответствовать требованиям корпоративного ИТ. Весь портфель технологий VMware в сфере облачных приложений был создан для удовлетворения требований корпоративных ИТ к безопасности и изоляции, выполнению соглашений об уровне обслуживания (SLA), стойкости данных, сетевым сервисам и управлению.

«Сегодня VMware представляет основополагающую инфраструктуру, которая позволит заказчикам с уверенностью использовать облачные приложения для решения своих задач, — говорит Рэй О’Фаррели (Ray O’Farrell), директор по технологиям и разработкам в VMware. — Все дело в выборе. Теперь заказчики могут быстро воплотить свои инициативы, связанные с контейнерными разработками, поверх существующих сред VMware vSphere или же использовать новую среду, созданную специально для облачных приложений».

Представленное во время предпоказа на VMworld US, VMware vSphere Integrated Containers позволит ИТ-командам поддерживать любые приложения, включая контейнерные, в рамках общей инфраструктуры.

Эта технология позволит ускорить реализацию контейнерных проектов, так как ИТ-департамент сможет использовать уже сделанные инвестиции в инфраструктуру VMware, а также компетенции, процессы и средства управления. Решение также обеспечит разработчикам гибкость, переносимость и скорость, необходимые для доставки контейнеров. VMware vSphere Integrated Containers легко интегрируется с другими решениями экосистемы, включая CoreOS Tectonic, Docker, Kubernetes, Mesosphere Data Center Operating System и Cloud Foundry.

VMware vSphere Integrated Containers представляет собой полный набор облачных технологий, в число которых входят Project Bonneville, Project Photon OS (ранее Project Photon) и технология VMware’s Instant Clone (функция VMware vSphere 6). В этом продукте мы объединили все лучшее, что есть в VMware vSphere, с контейнерными технологиями.

Благодаря использованию VMware vSphere в качестве основы, новые решения помогут ИТ-специалистам удовлетворить следующие требования компаний к контейнерам:

  • Безопасность и изоляция — Гарантия целостности и подлинности контейнеров, а также обслуживающей их инфраструктуры обеспечивается Project Bonneville. Технологический предпоказ Project Bonneville продемонстрировал возможности изоляции и запуска каждого контейнера на отдельной виртуальной машине с минимальными накладными расходами, благодаря функции Instant Clone в VMware vSphere 6.
  • Хранение и обеспечение сохранности данных — Так как многие контейнерные сервисы сегодня не сохраняют информацию, заказчики хотят получить постоянную поддержку облачных баз данных. VMware vSphere Integrated Containers позволит выделять ресурсы для постоянно хранимых данных из контейнеров, работающих в средах VMware vSphere. В результате эксплуатирующие службы ИТ и группы разработчиков смогут использовать такие преимущества контейнерных приложений, как скорость и переносимость данных в сочетании с высоконадежными технологиями хранения данных, такими как VMware Virtual SAN и VMware vSphere Virtual Volumes.
  • Работа в сети — VMware NSX уже поддерживает развертывание контейнеров в производственных средах. С VMware NSX ИТ-специалисты могут создать микросегментированную сеть и обеспечивать безопасность облачных приложений на основе политик. В дополнение к этому VMware NSX обеспечивает ИТ-командам прозрачность поведения контейнеров. Наконец, вместе с VMware NSX контейнеры можно интегрировать со всем остальным ЦОД, со службами аудита, карантина и мониторинга, создавая тем самым дополнительные возможности для наблюдения и диагностики работы среды.
  • Соглашения об уровне сервиса (SLA) — ИТ-команды могут обеспечить нужный уровень сервиса для контейнерных нагрузок благодаря VMware vSphere Distributed Resource Scheduler, а также сократить запланированное и незапланированное время простоя за счет VMware vSphere High Availability и VMware vSphere vMotion.
  • Управление — Администраторы смогут использовать VMware vCenter Server, чтобы обеспечить представление и управление контейнерами без использования новых инструментов или дополнительного обучения благодаря Project Bonneville, который позволяет прозрачно интегрировать контейнеры в VMware vSphere. Заказчики смогут и дальше двигаться в направлении унифицированного управления и контроля соблюдения стандартов конфигурации как в частном, так и в публичном облаке с VMware vRealize Suite.

Благодаря совмещению всех необходимых функций в едином корпоративном решении для запуска контейнеров VMware помогает ИТ-департаментам сократить время реализации проектов, снизить риски и обеспечить долгосрочную жизнеспособность инициатив, связанных с применением контейнеров. В дополнение к этому ИТ-команды получают невероятную свободу выбора оборудования, операционных систем и стороннего программного обеспечения, сертифицированного для VMware vSphere.

Для организаций, ориентированных на применение DevOps и SaaS, масштабная эксплуатация облачных приложений требует наличия оптимизированной платформы для работы с контейнерами, которая была бы изначально разработана для смешанных типов нагрузок и ориентирована на широкое использование API. VMware продемонстрирует VMware Photon Platform, специально созданную платформу для решения этих задач и обладающую «ровно тем уровнем функциональности», который необходим для запуска облачных приложений в большом масштабе. Представленная в рамках технологического предпоказа, VMware Photon Platform создана для команд DevOps, планирующих строительство масштабных пулов коммерческих вычислительных мощностей, используемых только облачными приложениями. Группы DevOps получат возможность выбора из ряда открытых систем управления контейнерами, среди которых есть Docker Swarm, Kubernetes, Mesos и Cloud Foundry. Технология, код компонентов которой будет опубликован, также поддержит интеграцию с динамическими средами, развертывание в виде PaaS или SaaS, а также сможет работать с аналитическими кластерами на базе Hadoop или Spark.

VMware Photon Platform, которая включает возможности интеграции с VMware NSX, VMware Virtual SAN и VMware vRealize Suite, предоставляет доступ к следующим технологиям:

  • VMware Photon Controller — полиарендная плоскость управления на основе API, оптимизированная для больших масштабов, смешанных нагрузок и высокой доступности сервисов. Нацеленные на автоматизацию, команды DevOps смогут создавать тысяч новых контейнеров в минуту, а также поддерживать сотни тысяч одновременно работающих нагрузок. Контроллер будет представлен в виде проекта с открытым кодом, чтобы поддержать активную оценку, тестирование и применение технологии заказчиками, партнерами и сообществом в целом. Эта технология также будет включать Project Lightwave, который обеспечит корпоративный уровень безопасности и доверия к контейнерам.
  • VMware Photon Machine — эта технология будет включать новый ESX Microvisor на базе проверенного ядра VMware ESXi. Она также включает Project Photon OS, облегченную операционную систему Linux для контейнерных приложений, оптимизированную специально для работы в средах VMware.

VMware и Pivotal предлагают мощные решения для приложений нового поколения, ориентированные на службы эксплуатации ИТ и команды разработчиков приложений. Две компании намерены сотрудничать, чтобы представить рынку совместные решения, одним из которых является готовое предложение, объединяющее VMware Photon Platform и решение Pivotal Cloud Foundry, ускоряющее внедрение, интеграцию и управление разработкой и промышленной эксплуатацией облачных приложений.

«Многие организации испытывают сложности на пути трансформации в цифровое предприятие, в котором дифференциация в основном происходит на уровне данных и приложений, — говорит Мэтт Иствуд (Matt Eastwood), старший вице-президент, подразделение Enterprise Infrastructure and Datacenter, IDC. — IDC считает, что фокус VMware на облачных приложениях создает исключительный потенциал для всей компании, позволяя ей выходить на новые рынки, одновременно удерживая существующих заказчиков, желающих создавать приложения нового поколения, направленные на цифровую трансформацию бизнеса».

«Облако является важной частью бизнес-процессов SAS — для наших заказчиков и внутри нашей компании, — говорит Кит Коллинз (Keith Collins), ИТ-директор SAS. — Мы осознаем ценность облачных возможностей с точки зрения повышения отказоустойчивости, гибкости и масштабируемости приложений. Поэтому наша новая программная архитектура является облачной, и мы работаем с VMware, чтобы привнести этот класс технологий в продукты и сервисы, которые мы предоставляем клиентам нашего хостинга».

Project Lightwave уже доступен в виде проекта с открытым исходным кодом на GitHub. Project Photon OS уже доступен в качестве проекта с открытым кодом на GitHub. VMware Photon Controller ожидается в виде частной бета-версии в 4 квартале 2015 года.