Эксперты признали «Билайн» в Красноярске лидером в скоростях мобильного интернета

«Билайн» снова стал лидером по скоростям мобильного интернета среди операторов Красноярска. Такие результаты представили на пресс-конференции организаторы тестирования мобильных сетей, информационно-аналитическое агентство из Санкт-Петербурга «TelecomDaily».

Согласно данным, полученным в ходе тестирования, максимальная скорость передачи данных в сети 3G «Билайн» достигает 12 Мбит/сек, а в сетях «четвертого поколения» превышает 11 Мбит/сек. Средние скорости оператора в сетях 3G и 4G составили 2,3 Мбит/сек и 5,3 Мбит/сек соответственно.

«Наши собственные замеры качества сети*, в основе которых лежат пользовательские характеристики сети, в целом совпадают с результатами тестов, а по некоторым параметрам и превышают их, — комментирует директор Красноярского филиала ПАО «ВымпелКом» Максим Шарков. — Так, наша средняя скорость в сети 3G достигает 4,7 Мбит/сек, этого достаточно для комфортного интернет-серфинга, а средняя LTE-скорость превышает 11 Мбит/сек. Приятно осознавать, что мы сохранили лидерские позиции по таком важному показателю, как скорость мобильного интернета».

Представители информационно-аналитического агентства «TelecomDaily» для замеров скоростей мобильного интернета проехали по Красноярску более 200 километров. Методика измерений заключалась в измерении скоростей передачи данных в сетях UMTS с помощью модемов Huawei E392 в составе измерительного комплекса TEMS Investigation 13.1, в сетях LTE — Pocket TEMS на базе смартфона SONY Xperia LT25i. Модемы и смартфоны работали в одномодовом режиме, то есть были установлены на соответствующий стандарт. Передача данных для оценки скоростей по протоколу FTP осуществлялась с/на FTP-сервер nichost.ru (хостинг RU Center), расположенный в Новосибирске. Также осуществлялась процедура PING на сервер www.mail.ru для оценки времени отклика системы на запрос пользователя. Тестовые модемы были расположены внутри салонов измерительных автомобилей.