MediaTek увеличивает инвестиции в экосистему интернета вещей в рамках новой стратегии

MediaTek, ведущая безфабричная полупроводниковая компания и лидер рынка передовых систем на чипе (SoC), объявляет о заключении серии соглашений, целью которых является дальнейшее распространение передовых технологий MediaTek посредством различных предложений для рынков мобильных устройств, домашних развлечений и умного дома.

В рамках ежегодного форума в Лондоне лидеры подразделений MediaTek по мобильным устройствам, домашней беспроводной связи, системам умного дома и взаимодействию с сообществом разработчиков объявили о заключении следующих соглашений:

  • партнерство с компанией Amazon по поставкам чипсетов для новейших устройств. В их числе — медиаплеер Amazon Fire TV на чипсете MediaTek MT8173 — 64-битном четырехядерном решении, которое является первым чипсетом с ядрами архитектуры ARM Cortex A72; планшеты Amazon Fire HD 8 и HD 10 с чипсетом MT8135, работающем на частоте до 1,5ГГц и позволяющем реализовать быструю и плавную работу интерфейса, проигрывание HD-видео и работу современных 3D-игр с высокими настройками графики.
  • предложение по покупке акций компании Richtek Technology, мирового лидера на рынке систем управления электропитанием. Объединение компаний поможет достичь лидирующих позиций в разработке и производстве интегральных схем управления питанием и улучшить их функциональные возможности в рамках бизнес-модели Интернета вещей.
  • коммерциализация Tintell — компании, длительное время сотрудничающей с MediaTek Labs. Стартап анонсировал привлечение инвестиций в объеме $1 млн долл для выхода на европейский рынок с наручным детским телефоном, отмеченным многочисленными наградами за дизайн и инновации.
  • финансирование People Power — компании, разрабатывающей мобильные приложения и облачные сервисы для интернета вещей. Сотрудничество с разработчиком позволит ускорить продвижение MediaTek на рынке интернета вещей в США и КНР, а также разрабатывать новые продукты на основе собственных программных сред People Power — Fabrux и Influx.
  • выпуск двух новых наборов для разработки ПО (SDK) для платформы Apple HomeKit, интегрированной в iOS начиная с восьмой версии операционной системы. SDK предназначены для обеспечения взаимодействия и контроля над различными бытовыми устройствами и акссесуарами в экосистеме умного дома.