Alcatel-Lucent расширила портфель оптоволоконных технологий

Компания Alcatel-Lucent расширила портфель оптоволоконных технологий, предоставив операторам возможность масштабировать внедрение оптических технологий следующего поколения в соответствии с ростом спроса на гигабитные сервисы.

Новые продукты и расширение функциональности имеющихся продуктов в портфеле решений TWDM-PON увеличат доступность сверхширокополосных сервисов в жилом секторе
Международный форум широкополосных технологий – 2015, Лондон, Великобритания, 20 октября 2015 г. Компания Alcatel-Lucent пополнила свой портфель решений TWDM-PON (Time and Wavelength Division Multiplexed Passive Optical Networks) новыми продуктами и расширила функциональность имеющихся продуктов, что дает операторам возможность расширить предоставление сверхширокополосных сервисов абонентам жилого и бизнес-секторов и усовершенствовать предоставление услуг передачи мобильного трафика (mobile backhaul).

С появлением таких высокоемких приложений, как ТВ-сервисы в формате 4K и 8K на первый план выходит потребность в услугах следующего поколения в области сверхширокополосного доступа и транспортировки мобильного трафика, при этом спрос на гигабитные и даже десятигигабитные сервисы испытывает уже не только бизнес-сектор, но и жилой сектор. Чтобы удовлетворить этот спрос, операторы обращаются к исключительно гибкой технологии TWDM-PON, которая позволяет достичь в новой и существующей оптоволоконной инфраструктуре пропускной способности до 40 Гбит/с.

Чтобы дать операторам возможность ускорить развертывание технологии TWDM-PON и предоставить своим абонентам новые прибыльные сервисы, Alcatel-Lucent выпустила ряд новых продуктов и усовершенствовала уже существующие.

  • Новый оптический блок Optical Network Unit (ONU) для домашней установки предназначен для предоставления абонентам высокоскоростных сверхширокополосных сервисов. Блок поддерживает скорости 1 и 10 Гбит/с на фиксированной или перестраиваемой длине волны.
  • Новые возможности платформы Alcatel-Lucent fiber-to-the-home (FTTh) позволили увеличить емкость коммутации до 2,4 Тбит/с и пропускную способность в восходящем канале до 360 Гбит/с, что чрезвычайно важно для крупномасштабных проектов по внедрению гигабитных сервисов.
  • Новый функционал системы сетевого управления Alcatel-Lucent NMS упрощает управление и настройку оборудования GPON и TWDM, установленного в одной оптоволоконной сети.

Alcatel-Lucent первой запустила в коммерческую эксплуатацию технологию TWDM-PON (с американской компанией EPB, Чаттануга, шт. Теннеси) и в настоящее время реализует проекты опытной эксплуатации решения более чем с 20 заказчиками. Компания видит свою цель в том, чтобы помочь операторам максимально повысить эффективность своих оптических сетей и осуществить бесшовную миграцию на технологию TWDM-PON. Alcatel-Lucent стала первой компанией, которая поддержала применение фиксированных длин волн в технологии TWDM-PON, выпустив решение Universal TWDM, а теперь поддерживает разработку стандарта XGS-PON, определяющего использование фиксированных длин волн 10/10.

Федерико Гильен (Federico Guillen), глава подразделения фиксированных сетей Alcatel-Lucent, сказал: «Как лидер в области технологии TWDM-PON, мы видим свою задачу в том, чтобы помогать таким заказчикам, как EPB, удовлетворять спрос на мультигигабитные сервисы, который сегодня растет и в жилом, и в бизнес-секторе. Позволяя провести модернизацию для получения более высоких скоростей на существующей оптоволоконной инфраструктуре, TWDM-PON дает операторам экономические преимущества, скорость и гибкость, столь необходимые для удовлетворения постоянно растущих потребностей. Используя наше универсальное TWDM-решение, заказчики теперь смогут реализовать все возможности технологии TWDM, при этом затраты на проект останутся на уровне стоимости развертывания таких менее продвинутых технологий, как XG-PON1».

Джулия Канстлер (Julie Kunstler), главный аналитик по интеллектуальным сетям компании Ovum, сказала: «Технология TWDM-PON больше не является вопросом далекого будущего, она уже здесь. Чтобы удовлетворить внезапно возникший в жилом секторе спрос на гигабитные сервисы, операторам нужно более продвинутое решение доступа. И такую возможность предоставляет технология TWDM-PON, которая предлагает отличный вариант модернизации с быстрым наращиванием пропускной способности там, где она больше всего необходима».