Alcatel-Lucent представил новые малые соты

Компания Alcatel-Lucent объявила о готовности к коммерческому развертыванию новейших мультистандартных малых сот для жилых помещений.

Развертывание новых малых сот Alcatel-Lucent, разработанных совместно с Qualcomm Technologies, Inc. (дочерняя компания Qualcomm Incorporated), дает операторам возможность обеспечивать покрытие 3G и 4G LTE внутри жилых помещений, что значительно улучшит качество восприятия беспроводных услуг передачи голоса и данных на мобильных устройствах.

Когда потребители начали усиленно пользоваться видеосервисами, не задумываясь о применяемых технологиях доступа, обеспечение высокой производительности в домашних условиях стало проблематичным. Если сотовые сети 3G и 4G LTE не обеспечивают покрытие в жилых помещениях, то ухудшается качество восприятия сотовой связи, поэтому приходится дополнительно использовать сети Wi-Fi. Пока в отрасли продолжается упорная работа по обеспечению бесшовной связи между сотовыми и Wi-Fi-сетями, прорабатывается и альтернативный подход, который заключается в том, чтобы «сжать» сотовую сеть и ввести ее в жилые дома.

Мультистандартная домашняя сота Alcatel-Lucent 9961 Multi-Standard Home Cell (MSHC) обеспечивает высокопроизводительное покрытие 4G LTE в жилых помещениях для сервисов передачи голоса (VoLTE) и данных, поддерживая при этом все еще значительный парк устройств 3G. Если же пользователь выходит из здания, то обеспечивается бесшовная мобильная связь с макросетью. В новом автоматически конфигурируемом (plug-and-play) устройстве реализована усиленная защита, а также поддержка системы управления конфигурацией Alcatel-Lucent, которая позволяет легко и быстро задать необходимые настройки.

Появление домашней соты MSHC стало результатом продолжения сотрудничества Alcatel-Lucent и Qualcomm Technologies по созданию корпоративной малой соты 9962 Multi-Standard Enterprise Small Cell, которая была выпущена в 2014 г. и пользовалась коммерческим успехом благодаря обеспечению покрытия 3G/4G и Wi-Fi внутри средних и больших сооружений.

  • Домашняя сота 9961 MSHC поддерживает технологии 3G и LTE на одном чипсете Qualcomm® FSM9900, использование которого также дает возможность перехода от технологии радиодоступа 3G к 4G.
  • Alcatel-Lucent выбрала чипсет FSM9900, так как он разработан для уменьшения потребляемой мощности и реализации технологии plug-and-play в малогабаритных малых сотах UltraSONTM, которые программно настраиваются для одновременной поддержки терминалов WCDMA и LTE.
  • 9961 MSHC программно настраивается для поддержки 3G, 4G и сочетания этих технологий. Это облегчит будущий переход от сетей 3G к 4G и позволит операторам повторно использовать имеющийся частотный диапазон для сетей LTE.
  • При разработке 9961 MSHC особое внимание уделялось простоте конфигурирования и настройки конечными пользователями. Благодаря функциям автоматизированного конфигурирования сота UltraSON, как только пользователь включает питание устройства и подключает его к широкополосной сети Интернет, автоматически выходит на рабочий режим, связываясь с соседними сотами и отправляя свой сотовый идентификатор.
  • 9961 MSHC использует плоскую IP-архитектуру и обеспечивает безопасность доступа по существующему широкополосному соединению с Интернетом.

Майк Шабель (Mike Schabel), вице-президент подразделения Alcatel-Lucent по разработке малых сот: «В отрасли возникает вопрос, нужно ли в жилых помещениях покрытие 4G LTE, если там уже есть Wi-Fi. Мы заметили, что наличие высококачественного домашнего покрытия 3G и LTE гарантирует стабильное качество восприятия клиентом сервисов сотовой связи и передачи голоса и данных, где бы он ни находился, и при этом реализуется бесшовный переход между указанными технологиями. Это также упрощает мобильным операторам доставку сервисов, так как домашняя сота фактически становится расширением макросети. Мы считаем, что технология Wi-Fi является исключительно важным фактором в формировании пользовательского восприятия беспроводных сетей, и уверены, что коммерческая доступность 9961 MSHC — важный шаг в построении унифицированных беспроводных сетей, объединяющих лучшие характеристики сотовых и нелицензируемых технологий».

Невилл Мейжерс (Neville Meijers), вице-президент компании Qualcomm Technologies, Inc. по развитию бизнеса малых сот: «Qualcomm и Alcatel-Lucent много работали над коммерциализацией соты 9961 MSHC для установки ее в жилых помещениях с целью обеспечения высокого качества передачи голоса и данных. Чтобы удовлетворить лавинообразный спрос на передачу данных, который в Qualcomm называют "проблемой 1000x", отрасль предлагает разнообразные решения, в том числе и малые соты для жилого сектора. Мы разрабатываем ряд высокоинтегрированных чипсетов и программные продукты с функциями SON, которые дадут нашим заказчикам возможность экономично, ускоренными темпами создавать малые соты, удовлетворяющие высоким требованиям к производительности, которые предъявляют абоненты сотовой связи».