Конкуренция на рынке смартфонов: от технологий к дизайну

Аналитические агентства IDC и Strategy Analytics опубликовали свои оценки рынка смартфонов за третий квартал 2015 года. Практически не расходясь в общих цифрах, компании немного по-разному смотрят на успехи топ-5 производителей устройств и их перспективы в ближайшем будущем. Всего за третий квартал в мире было продано около 355 миллионов смартфонов, а Apple и Samsung, как и в случае с планшетами, удерживают лидерство.

В IDC считают, что крупнейшие производители стараются конкурировать не только в сфере технологического наполнения устройств, но и в дизайне. Если ранее Samsung слепо копировал iPhone, то сегодня модели Galaxy S6 Edge и Galaxy Note 5 сильно отличаются от iPhone 6s. Форм-факторы и новые технологии, позволяющие делать изогнутые экраны, открывают новые возможности в дифференциации производителей. Huawei, ворвавшийся на третье место с впечатляющим годовым приростом продаж в 60%, тоже старается отличиться — в одном из его флагманов сразу две основные фотокамеры, что дает владельцам этих смартфонов делать снимки принципиально иного качества. Находящиеся в статусе догоняющих китайские производители Lenovo и Xiaomi испытывают некоторые сложности. Lenovo пытается переварить Motorola, при этом если рассматривать динамику продаж Lenovo с учетом поглощенного актива, то за год ее продажи упали на 27%. Xiaomi продемонстрировала наихудшую динамику роста продаж, настолько плохую, что даже весь рынок, поставивший антирекорд по росту, увеличился больше, чем объем реализованных смартфонов Xiaomi – 6,8% против 5,6% у китайской компании.

В Strategy Analytics считают, что за рост продаж Huawei обязан европейскому и азиатским рынкам, а в IDC добавляют, что китайцам удалось найти свою нишу между средним и высоким ценовым сегментом. Обе аналитические компании сходятся в одном — Huawei для дальнейшего роста надо придумать, как непросто закрепиться, но увеличить продажи на одном из самых сложных рынков мира — США.

В России рынок смартфонов переживает не лучшие свои времена. Рухнувший в декабре прошлого года курс рубля поставил крест на росте продаж, особенно пострадал сегмент дорогих телефонов. Дешевые модели в один день перешли в средний ценовой сегмент, что немедленно сказалось на средней стоимости проданного в России смартфона, она выросла по сравнению с 2014 годом на 22% и составила 6900 рублей.