Cisco расширила программу сертификации

Cisco расширила программу сертификации с учетом требований к квалификации специалистов в условиях современной экономики

В эпоху цифровых преобразований успех любого бизнеса зависит от уровня профессиональной компетенции сотрудников. По данным отчета, выпущенного Центром цифрового бизнеса при Массачусетском технологическом университете (MIT Center for Digital Business), 77% компаний главным препятствием к ускорению цифровизации считают отсутствие специалистов с необходимой квалификацией.

Cisco представила обновленную программу сертификации, которая поможет оценить знания кандидатов в области перспективных технологий и бизнес-аналитики. Данная программа устанавливает новый стандарт оценки квалификации сертифицируемых специалистов, отвечающий передовым требованиям ИТ-отрасли.

Сегодня ИТ-профессионалам необходимы не только глубокие знания по специальности, но и широкий кругозор в области смежных технологий наряду с пониманием того, как современные разработки могут влиять на экономические показатели бизнеса. Поэтому теперь при получении сертификатов Cisco, в том числе для уровня доверенного специалиста (trusted expert), будут учитываться знания по таким темам, как Интернет вещей (Internet of Things, IoT), облачные технологии, архитектуры для преобразования бизнеса и программируемые сети. Новые требования будут первоначально введены в программы сертификации Cisco Certified Internetwork Expert (CCIE) Data Center и Cisco Certified Network Associate (CCNA) Security.

Cisco пересматривает все сертификационные программы уровня CCIE и Cisco Certified Design Expert (CCDE) , с тем чтобы прошедшие курс обучения специалисты обладали достаточными знаниями для участия в серьезных бизнес-дискуссиях о технологиях, определяющих тактику и стратегию бизнеса. Среди обновлений:

  • новый подход к оценке квалификации, учитывающий знания и умения кандидатов в таких перспективных областях, как программируемые сети, облачные технологии и Интернет вещей;
  • унифицированные темы письменных и лабораторных экзаменов, позволяющие кандидатам продемонстрировать целостное восприятие каждого экзаменационного раздела.

Сертификат CCIE Data Center version 2.0 определяет уровень профессиональных навыков, необходимых для проектирования, реализации и отладки комплексной инфраструктуры современных ЦОД.

  • CCIE Data Center version 2.0 дает знания, необходимые для сквозного управления комплексными ЦОД, с акцентом на определяемую политиками инфраструктуру и продвинутые методы виртуализации, оркестрации и автоматизации.
  • CCIE Data Center — первая программа сертификации на уровне «специалист», в которой будут реализованы структурные изменения, включающие новые технологии и унифицированные экзаменационные темы.
  • Добавленные разделы связаны с такими технологиями, как IoT, программно-определяемые (SDN) и облачные сети, и их влиянием на архитектуру, модели внедрения, реализацию и эксплуатацию сетей.

Сертификат CCNA Security определяет фундаментальные знания, необходимые специалистам для построения безопасной инфраструктуры, реализации средств управления, обеспечения исполнения политик информационной безопасности и участия в ликвидации инцидентов безопасности.

  • В обновленной программе CCNA Security фокус переместился с сетевой безопасности на повсеместную защиту ИТ-инфраструктуры, при этом особое внимание уделяется базовым технологиям и навыкам, необходимым для сопровождения корпоративных информационных систем.
  • В программу обучения и экзаменов вошли такие новые технологии, как 802.1x, ISE, BYOD, безопасность облачных веб-сетей, облачные структуры и виртуализация, FirePOWER, FireSIGHT, продвинутая защита от вредоносного ПО.

Теджас Ваши (Tejas Vashi), директор подразделения Cisco Services по стратегии развития и маркетингу продуктов, отмечает: «В современной экономике каждая компания — это цифровой бизнес. Чтобы оставаться конкурентоспособными и добиваться необходимых бизнес-результатов, предприятиям необходимы ИТ-специалисты, понимающие взаимосвязь бизнеса и технологий. Представленные сегодня программы помогут обучающимся приобрести навыки в области ИТ, необходимые для достижения бизнес-результатов».

Зевс Керравала (Zeus Kerravala), основатель и главный аналитик компании ZK Research, утверждает: «В условиях меняющегося технологического ландшафта ИТ-профессионалы должны непрерывно поддерживать свою квалификацию. Предлагая обновленные программы сертификации, Cisco дает ИТ-профессионалам возможность обеспечить свое карьерное будущее, совершенствуя навыки, необходимые для цифровизации бизнеса».