МТС получила премию за раскрытие информации

ПАО «МТС» объявляет о победе в ежегодном конкурсе "За активную корпоративную политику в сфере раскрытия информации".

Жюри конкурса, в которое входят представители информационных агентств "Интерфакс" и AK&M, уполномоченных Банком России раскрывать информацию эмитентов на фондовом рынке, а также Банка России, "Московской биржи", Ассоциации независимых директоров, принял решение на основе анализа регулярности проведение компанией телефонных конференций с аналитиками и брифингов для журналистов, качества ее пресс-релизов и информационных материалов, корпоративного сайта и полноты раскрытия информации о бенефициарах.

«МТС, которая имеет листинг на биржах в России и за рубежом, удается соблюдать баланс между раскрытием информации во всех юрисдикциях, обеспечивая синхронность выхода важной для инвесторов информации на русском и английском языках. Для нас это важный признак осознанного подхода компании к вопросам информационной прозрачности», — сказал исполнительный директор Группы "Интерфакс", председатель жюри конкурса Владимир Герасимов.

«Активная работа со СМИ, информационная открытость и строгое следование международным стандартам раскрытия отчетности являются важными составляющими в работе любой публичной компании. И тот факт, что команда МТС признана лучшим игроком на информационном поле, говорит о том, что мы профессионально и пассионарно подходим к работе с информацией на всех уровнях ведения бизнеса — от оперативного и транспарентного сообщения корпоративных новостей инвесторам и журналистам до популяризации уникальных продуктов на стыке телекома, онлайн-ритейла, банкинга, контента и телевидения", — отметил президент МТС Андрей Дубовсков.

Почетный приз — прозрачный стеклянный кристалл, символизирующий информационную транспарентность — был вручен представителю МТС 1 декабря в рамках церемонии награждения победителей Национальной премии "Директор года", организованной Ассоциацией независимых директоров и Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Премия "За активную корпоративную политику в сфере раскрытия информации" была учреждена уполномоченными агентствами "Интерфакс" и AK&M в 2003 году для компаний, добившихся наибольших успехов в оперативном и полном раскрытии информации для инвесторов. При выборе победителя жюри учитывает полноту и своевременность раскрытия компаниями отчетности, корпоративных событий, информации о конечных бенефициарных собственниках, а также синхронность раскрытия для российских и иностранных инвесторов и общую оценку поведения компании в информационном поле.

Всего за 2015 год МТС опубликовала почти 160 сообщений о существенных фактах, свидетельствуют данные Центра раскрытия корпоративной информации www.e-disclosure.ru.

В предыдущие годы лауреатами премии становились ОАО "Северсталь" (2014, 2006), ОАО "Магнит" (2012), Сбербанк России (2011), ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (2010), ОАО "Роснефть" (2009, 2013), ОАО "ЛУКОЙЛ" (2008), ОАО "Трубная металлургическая компания" (2007), ОАО, ОАО "Группа "Мечел" (2004), ОАО "Концерн "Калина" (2003).

Уполномоченные информационные агентства с 2003 года осуществляют оперативное раскрытие информации для участников российского фондового рынка. Ежегодно на лентах агентств публикуется около 250 тыс. оперативных сообщений компаний; на сайтах агентств созданы общедоступные центры раскрытия корпоративной информации.

Российская система раскрытия информации отвечает всем базовым требованиям, которые предъявляются к аналогичным системам в развитых странах: обеспечивает инвесторам широкий, бесплатный и неограниченный доступ к информации компаний, причем через несколько каналов, вся информация представлена в электронном виде, эмитенты имеют возможность выбора между несколькими агентствами.