МТС рассказал о новогодней активности своих абонентов

Оператор сообщает, что сеть МТС эффективно справилась с кратным ростом активности абонентов в новогоднюю ночь — потребление интернет-трафика выросло в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом, количество звонков увеличилось на четверть, SMS остались на уровне прошлого года.

Трафик социальных сетей и мессенджеров вырос втрое по сравнению с новогодней ночью прошлого года.

Объем интернет-данных, переданных абонентами МТС в ночь с 31 декабря на 1 января, вырос по сравнению с прошлым годом на 53% и составил 2,63 петабайта, что примерно равно 376 тысячам копий фильма «Ирония Судьбы, или С легким паром!» в HD-качестве. На долю сетей четвертого поколения пришлось более 40% трафика в отдельных городах, в среднем по России через сети LTE было передано порядка 25% поздравлений.

Общее количество звонков, совершенное абонентами МТС в новогоднюю ночь, составило 952 миллиона, отправленных SMS – 237 миллионов.

«Несмотря на рост проникновения смартфонов и мобильного интернета, звонки и SMS-сообщения остаются популярными в новогоднюю ночь. Бесперебойная работа нашего оборудования в условиях многократного роста нагрузки является одним из показателей качества сетей МТС и закономерным следствием тех проектов по развитию сети, которые оператор реализует в течение последних лет», — отметил вице-президент МТС по технике и ИТ Андрей Ушацкий. — В декабре 2015 года МТС первой из операторов запустила сети LTE во всех регионах присутствия, и статистика праздничной ночи позволяет говорить о востребованности современных технологий и высокоскоростного интернета у россиян».